На Урале убийство шестилетней девочки раскрыто через несколько часов после ее пропажи

Фото
На Урале убийство шестилетней девочки раскрыто через несколько часов после ее пропажи
Фото Яндекс.Картинки

На Урале убийство шестилетней девочки раскрыто через несколько часов после ее пропажи В Нижнесергинском районе Свердловской области по горячим следам задержан подозреваемый в убийстве шестилетней девочки, пропавшей накануне без вести, сообщает следственное управление СКР по региону в пятницу.

По данным следствия, 2 мая около 20 часов в правоохранительные органы Нижнесергинского района обратилась 29-летняя жительница поселка Дружинино с заявлением о пропаже своей малолетней дочери. Установлено, что накануне вечером девочка каталась на велосипеде возле дома по улице 8 марта, где проживала со своими родителями.

Пока отец находился в доме, мать девочки топила баню, по ее словам, периодически выглядывая на улицу, чтобы проверить, где находится девочка. Когда женщина в очередной раз решила проверить местонахождение дочери, ее нигде не было. Мать сразу же бросилась в полицию.

На место происшествия незамедлительно выехала областная следственно-оперативная группа следственного управления СК России по Свердловской области под руководством заместителя руководителя регионального СК России Александра Тюменцева.

В итоге в ночь на 3 мая тело девочки с признаками насильственной смерти "в виде удушения" найдено в подполе частного дома, также расположенного по улице 8 марта, говорится в сообщении. На шее потерпевшей находилась веревка, уточнили в ведомстве. На момент осмотра подпол был залит водой. Также в подполе был найден и велосипед, на котором каталась девочка.

По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней).

Подозреваемый вышел на свободу в ноябре

По подозрению в убийстве был задержан 32-летний неработающий местный житель, ранее неоднократно судимый за кражу, грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Подозреваемый зарегистрирован в доме, где обнаружили тело погибшей, уточняют в СК. В доме он проживал вместе со своей матерью, однако в это время мать находилась у родственников в этом же поселке.

Задержанный уже дал признательные показания о совершении им убийства девочки. По его словам, он заманил девочку к себе в дом, где задушил ее веревкой. Чтобы скрыть убийство, преступник сжег у себя в печи брюки и сапоги жертвы.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУ МВД России по региону Валерий Горелых, в поисках малышки было задействовано более 150 полицейских. Он отметил, что из мест лишения свободы подозреваемый освободился менее полугода назад - 27 ноября 2012 года.

В качестве одной из версий проверяется информация об убийстве девочки в целях сокрытия совершения подозреваемым в отношении нее насильственных действий сексуального характера. После проверки подозреваемому предъявят обвинение и будет решена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
erid: