Суд в Мурманске отправил в СИЗО активиста Greenpeace

Фото
Суд в Мурманске отправил в СИЗО активиста Greenpeace
Фото Яндекс.Картинки

Суд в Мурманске отправил в СИЗО активиста Greenpeace Мурманский суд в воскресенье определяет меру пресечения для активистов Greenpeace, атаковавших нефтяную платформу "Приразломная": первым к двум месяцам ареста в СИЗО приговорили Дмитрия Литвинова - гражданина США и Швеции, который, как заявило следствие, может скрыться от правосудия, не имея постоянного места жительства в России. Накануне следователи весь день осматривали задержанное судно Arctic Sunrise. Из пресс-релизов осталось неясным, что они надеялись там найти, однако, как сообщает РИА "Новости", осмотр продолжится и в понедельник.

Как сообщает "Интерфакс", адвокат Литвинова, международного пресс-секретаря организации, настаивала на денежном залоге. Сторона обвинения ходатайствовала об избрании наиболее жесткой меры пресечения.

Литвинов был задержан 24 сентября. 26 сентября суд решил продлить содержание под стражей на 72 часа для сбора следствием необходимых характеристик.

Утром в воскресенье в Ленинский районный суд Мурманска доставили восьмерых задержанных активистов экологической организации, которым предстоит избрать меру пресечения.

Пока на свободу не вышел ни один из активистов, находившихся на борту судна Arctic Sunrise. 19 сентября спецназ погранслужбы ФСБ России взял штурмом судно Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией. Было возбуждено дело по статье "Пиратство".

24 сентября судно экологов под конвоем доставили в Мурманск. 26 сентября суд Мурманска арестовал 22 из 30 активистов Greenpeace, находившихся на борту. В числе арестованных оказался и фотограф Денис Синяков, который работал по контракту с Greenpeace International и делал фоторепортаж об акции.

В воскресенье суд должен определить меру пресечения для оставшихся 8 членов экипажа. Помимо Литвинова, судьи будут решать судьбу пресс-секретаря Greenpeace из Нидерландов Фаизы Оулахсен, палубного матроса Аны Паулы Мациель из Бразилии, старшего механика Маннеса Убелса из Нидерландов, а также активистов Сини Саарелы из Финляндии, Фрэнка Хьютсона и Энтони Перрета из Великобритании, а также кока с Украины Руслана Якушева.

Адвокат просит суд наказать СМИ за нарушение тайны общения

Адвокат финской альпинистки Greenpeace Сини Саарела попросила ленинский районный суд вынести замечание сотрудникам одного из телеканалов. Лариса Васильева заявила суду, что сотрудники телеканала нарушили тайну общения защиты с подозреваемой, оставив в зале суда во время перерыва камеру, ведущую видеозапись.

Трансляцию из зала суда ведет на платном портале Russia Today.

Васильева попросила суд вынести замечание присутствующим в процессе представителем СМИ и отметила, что в случае нарушения норм защита намерена ходатайствовать о проведении дальнейших заседаний в закрытом режиме.

Замечание в отношении сотрудников СМИ было занесено в протокол заседания.

@ NEWSru.com
erid: