Жертва "нового битцевского маньяка" назвала имя возможного убийцы задолго до гибели

Фото
Жертва "нового битцевского маньяка" назвала имя возможного убийцы задолго до гибели
Фото Яндекс.Картинки

Жертва "нового битцевского маньяка" назвала имя возможного убийцы задолго до гибели В Москве продолжается расследование зверского убийства молодой женщины, тело которой было найдено со снятым скальпом в овраге Битцевского лесопарка. Как теперь выяснилось, погибшая Ольга Федотова (предположительно, приезжая из Кемеровской области) еще летом писала заявление в правоохранительные органы по поводу угроз в свой адрес. Однако стражи порядка не придали им значения, пишет Life News.

Как уже сообщалось, в кармане у убитой девушки нашли записку следующего содержания: "Я, Федотова Ольга Михайловна, обвиняю в неоднократных насильственных действиях Вогулкина Николая Сергеевича".

Пока оперативники не знают, действительно ли в записке указано имя настоящего преступника или же их уводят по ложному следу.

Сыщики считают, что данное послание написано еще в августе. Тогда Ольга Федотова даже писала в полицию заявление в связи со словесными угрозами в свой адрес и жестоким обращением. Однако оснований для возбуждения уголовного дела полицейские не нашли, а через некоторое время девушка забрала свое заявление.

Кажется странным, что потерпевшая столько времени носила "обвинительную" записку с собой, а ее убийца оставил такую важную улику вместе с трупом.

Напомним, в воскресенье вечером на труп Ольги Федотовой наткнулись жители столичного района Ясенево, выгуливавшие собак в Битцевском парке. В 20:45 один из псов унюхал что-то в картонной коробке, оставленной в овраге рядом с домом N1/12 по улице Рокотова. Когда обмотанный скотчем картон надорвали хозяева собаки, они увидели женские ноги и руки, стянутые липкой лентой. Скотчем было обмотано все тело, пишет газета "Комсомольская правда".

Прибывшие на место происшествия оперативники установили, что перед смертью потерпевшая подвергалась пыткам. "У трупа нет уха и волос на голове (снят скальп), сломаны нос и ребра, рана на шее, - пояснили в правоохранительных органах. - По предварительной информации, убийство произошло еще в субботу, а в воскресенье коробку с телом привезли на улицу Рокотова в машине, а потом принесли к краю оврага в коробке и сбросили вниз".

Шокированные травмами потерпевшей оперативники не верят, что все они причинены специально. "Не исключено, что скальп с жертвы убийца снял случайно, ударом топора по голове. Или тело повредили бездомные собаки и крысы", - предположили следователи.

Согласно выводам экспертов, смерть девушки наступила от удушения.

"Ловец приезжих девушек"

35-летний Николай Вогулкин, упоминаемый в записке жертвы, последние годы проживал в квартире на улице Грина (район Северное Бутово). По словам одной из его знакомых, Вогулкин некоторое время назад работал начальником охраны в крупной компании. А по данным "КП", он работал охранником в кафе, хотя последнее время числился безработным.

Примечательно, что подозреваемый является отпрыском известного юриста Сергея Павловича Вогулкина, работающего в Межрегиональной коллегии адвокатов "Закон и человек". "Отец Коли, Сергей Павлович - серьезный адвокат, - подтверждают соседи Николая по дому на улице Грина. - В 90-е занимался каким-то бизнесом и "сделал" трем своим сыновьям по персональной квартире. Себе с женой отгрохал особняк где-то в Подмосковье. Там и живут. А эта квартира последние лет шесть постоянно кому-то сдается".

Также соседи рассказывают, что один из братьев Вогулкиных лет 10 назад был осужден за участие в групповом изнасиловании.

Знакомые Николая Вогулкина утверждают, что отношения с девушками у него не складывались. Судя по всему, подруг он подыскивал через социальную группу "Совместная аренда жилья" на сайте "ВКонтакте".

По словам одной из девушек, которая хотела приехать в Москву, Вогулкин предлагал ей снимать "двушку" вместе. А потом он внезапно стал делиться с малознакомой потенциальной квартиранткой своими личными переживаниями: дескать, он "жил с девушкой четыре года, а тут она его бросила, и он две недели пьет".

Возможно, в схожей ситуации побывала и погибшая Ольга Федотова. Судя по тому, что она забрала заявление из полиции и не торопилась добиваться расследования, с Вогулкиным у нее сложились непростые отношения. Косвенно это подтверждается и записью на его странице в соцсети (орфография сохранена): "Ищу новых друзей... Больше всего мне не нравиться, когда девушка говорит о своем бывшем парне только плохое, одни гадости-спрашивается, а зачем же она с ним столько провела время? Если он такой отвратительный".

В настоящий момент Николай Вогулкин объявлен в розыск.

Добавим, что 29 августа 2013 года в Битцевском парке также нашли изуродованный труп девушки. Тело обнаружили прохожие, гулявшие возле оврага напротив дома N48 по Балаклавскому проспекту. На теле неизвестной потерпевшей, которая носила зеленые кеды и розовые очки, эксперты насчитали десяток колото-резаных ранений, рубленые черепно-мозговые раны. Кроме того, у девушки были отрезаны два пальца. Убитой тоже на вид исполнилось 20 - 25 лет.

Однако оперативники пока не связывают это убийство с расправой над Ольгой Федотовой.

@ NEWSru.com