Глава Росприроднадзора Приамурья задержан за взятку в 33 миллиона рублей

Фото
Глава Росприроднадзора Приамурья задержан за взятку в 33 миллиона рублей
Фото Яндекс.Картинки

Глава Росприроднадзора Приамурья задержан за взятку в 33 миллиона рублейРуководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Амурской области подозревают в получении взятки в размере 33 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

В минувший четверг в отношении руководителя областного Росприроднадзора возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, генеральный директор коммерческой золотодобывающей организации "с целью попустительства" со стороны главы Росприроднадзора "установил с ним контакты и вошел в доверительные отношения для дачи взятки", говорится в сообщении.

В итоге за год - с 1 августа 2012 года по 2 августа 2013 года - директор золотодобывающей организации дал взятку главе Росприроднадзора на общую сумму более 33 миллионов рублей "за незаконное бездействие по проведению проверок" ведомством деятельности своей фирмы.

Коммерсант и руководитель Росприроднадзора задержаны, решается вопрос о применении в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В сообщении регионального СКР фамилия главы Росприроднадзора Амурской области не называется, однако из сайта ведомства известно, что эту должность занимает 56-летний Валерий Колесников.

Источник в следственных органах региона сообщил "Интерфакс", что в даче взятки Колесникову подозревается гендиректор золотодобывающей компании "Голдрегион" Гаджи Мирзеханов. Коммерсант родился в 1954 году в Дагестане, окончил Ростовский госуниверситет, имеет степень доктора геолого-минералогических наук.

ООО "Голдрегион" занимается разработкой четырех россыпных месторождений золота в Приамурье - Илинда, Иликан, Левый Лог и Кашурников.

По данным "СПАРК-Интерфакс", Мирзеханов владеет 50% в уставном капитале компании, еще 10% принадлежит заведующей лабораторией Института водных и экологических проблем ДВО РАН Зое Мирзехановой. Также по 10% - у Николая Лысюка, Александра Скосырских, Евгения Белевкина и Михаила Дебелого. В группу компаний "Голдрегион" входят ООО "Голдрегион-2", ООО "Илинда" и ООО "МирБлагМет".

@ NEWSru.com
erid: