Прокуратура реанимировала коррупционное дело бывшего замглавы Звенигорода

Фото
Прокуратура реанимировала коррупционное дело бывшего замглавы Звенигорода
Фото Яндекс.Картинки

Прокуратура реанимировала коррупционное дело бывшего замглавы ЗвенигородаВ Подмосковье возобновлено расследование громкого уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего первого замглавы администрации Звенигорода Григория Татусьяна, обвиняемого в получении взятки. На днях Мособлпрокуратура признала прекращение его уголовного преследования незаконным, пишет "Коммерсант".

Вынесший соответствующее постановление руководитель следственного отдела был уволен из СКР еще в мае этого года. Материалы уголовного дела направлены в ГСУ СКР, где оно было принято к новому производству. По сведениям "Коммерсанта", в ближайшее время Татусьяну заново предъявят обвинение по ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки в особо крупном размере").

Григорий Татусьян был задержан в своем служебном кабинете 28 сентября 2011 года. Его обвиняли в покушении на получение взятки в 33 млн рублей за незаконный перевод земель Государственного лесного фонда в собственность частных лиц. Показания на Татусьяна дал руководитель звенигородского МУПа "Земля, архитектура и градостроительство" Арип Долгатов. По указанию Татусьяна он выполнял роль посредника и успел получить 15 млн рублей от риелтора Александра Оганесяна за оформление сделки по продаже пяти элитных земельных участков общей площадью 1 га из Гослесфонда.

Задержание Татусьяна вызвало большой общественный резонанс в связи с тем, что за день до этого Звенигород посещал тогдашний президент России Дмитрий Медведев, которому чиновник докладывал об успешном развитии города.

Однако впоследствии дело против Татусьяна развалилось - следователи не нашли в действиях чиновника состава преступления и закрыли дело. Позднее один из них был уволен из органов СКР, второй ушел в отставку "по собственному желанию".

@ NEWSru.com
erid: