Братьям Навальным предъявлено окончательное обвинение по делу Yves Rocher

Фото
Братьям Навальным предъявлено окончательное обвинение по делу Yves Rocher
Фото Яндекс.Картинки

Братьям Навальным предъявлено окончательное обвинение по делу Yves Rocher Алексею и Олегу Навальным предъявлено окончательное обвинение по так называемому "почтовому делу", возбужденному по жалобе Yves Rocher, сообщил Следственный комитет через агентство ИТАР-ТАСС. Обвинение касается мошенничества и отмывания средств.

"Главным следственным управлением СК РФ Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений путем обмана денежных средств ООО "Иф Роше Восток" в сумме свыше 26 миллионов рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 миллионов рублей, а также в легализации денежных средств в сумме более 21 миллиона рублей", - сообщила пресс-служба ведомства.

"Офигительно, что Маркин в СК просто сидит и держит палец на кнопке, чтобы выпустить пресс-релиз, как только я выйду из здания СК на улицу", - прокомментировал Навальный в Twitter.

"Интерфаксу" же Навальный заявил по поводу новых обвинений: "Продолжает работать та самая швейная машинка".

"По сути, в деле остался весь тот же бред, который был в предыдущем варианте, когда обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения", - сказал Навальный. Он подчеркнул, что следствие снизило размер вмененного ему ущерба почти вдвое - до 26 миллионов рублей вместо 55 миллионов.

"Изначально дело "Кировлеса" было придумано для устрашения и чтобы иметь разбег. Оно выглядело тоже абсурдным, поэтому всегда нужно было второе абсурдное дело для того, чтобы перестраховаться, если первое дело развалится", - заявил оппозиционер.

Дело Yves Rocher (или, как его еще называют, "почтовое" дело) было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Следователи считают, что братья похитили миллионы рублей, которые компания "Ив Роше Восток" перевела ГПА за транспортные услуги. Это дело ранее вызвало гнев блоггеров: узнав из "Новой газеты", что его инициатором стал гендиректор "Ив Роше Восток" Бруно Лепру, интернет-сообщество стало призывать его к ответу, а граждан - к бойкоту продукции компании.

Напомним, 18 июля Ленинский райсуд в Кирове приговорил Алексея Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Его взяли под стражу и продержали в СИЗО до утра, после чего освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Благодаря этому неожиданному решению, основанному на ходатайстве прокуратуры, которая, получается, оспорила саму же себя, Навальный смог участвовать в выборах мэра Москвы. Позже Кировский областной суд, рассмотрев жалобу, постановил изменить приговор Навальному с реального на условный срок.