Полицейскому дали условный срок из-за сгоревшего задержанного

Фото
Полицейскому дали условный срок из-за сгоревшего задержанного
Фото Яндекс.Картинки

Полицейскому дали условный срок из-за сгоревшего задержанного В Новосибирске вынесен приговор полицейскому, из-за халатности которого заживо сгорел мужчина. Об этом 8 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Бывшего заместителя командира отдельного взвода патрульно-постовой службы отдела полиции номер 9 «Первомайский» по Новосибирску Максима Боброва признали виновным в халатности, повлекшей смерть человека. Он приговорен к трем годам условного срока. Уголовное преследование второго фигуранта дела, полицейского-водителя, прекращено. Установлено, что в момент совершения преступления он находился в подчинении Боброва и был обязан выполнять все его приказы.

Вдова погибшего сообщила изданию Sibnet.ru, что намерена взыскать с руководства ГУ МВД по Новосибирской области возмещение морального ущерба. Сумму требуемой компенсации вдова не назвала.

Установлено, что 18 октября 2012 года Бобров и полицейский-водитель прибыли по вызову и задержали 47-летнего Андрея Слесарева, подозреваемого в угрозе убийством. «Российская газета» уточняет, что полицию вызвала 77-летняя мать Слесарева. Она регулярно звонила в полицию, когда сын выпивал и начинал дебоширить. Обычно его задерживали на несколько часов.

Не доставив задержанного в отдел (хотя такая возможность имелась), полицейские отправились по другим вызовам. Отправляясь на места происшествий, полицейские оставляли Слесарева одного в машине. Перед очередной отлучкой водитель обратил внимание, что задержанный ведет себя буйно, и пристегнул его наручниками к поручню заднего сиденья. Пока полицейские отсутствовали, в машине произошло замыкание электропроводки, ставшее причиной пожара. Слесарев получил ожоги 55 процентов площади тела и позднее скончался в больнице.

Бобров, полицейский-водитель и начальник отдела полиции номер 9 после инцидента были уволены. Представители МВД принесли официальные извинения семье погибшего. Как стало известно журналистам, в настоящее время Бобров работает замерщиком натяжных потолков.
erid: