Полиция Камбоджи схватила Полонского, пытавшегося укрыться в джунглях

Фото
Полиция Камбоджи схватила Полонского, пытавшегося укрыться в джунглях
Фото Яндекс.Картинки

Полиция Камбоджи схватила Полонского, пытавшегося укрыться в джунглях Сотрудники правоохранительных органов Камбоджи, предположительно, в понедельник арестовали российского бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого на родине в многомиллиардных хищениях, а в этой азиатской стране - в нападении на местных жителей. Эта информация поступила от адвоката предпринимателя Александра Карабанова, который ждет подтверждения от его клиента или местных властей, передает РИА "Новости".

Кроме того, об этом в своем микроблоге в Twitter сообщает Life News.

По словам защитника Полонского, рейд по поимке бизнесмена начался в 03:00 по местному времени в понедельник. В нем участвовали несколько десятков вооруженных стражей порядка, которые на трех катерах выдвинулись на остров, принадлежащий ему. После получения информации о розыске от своих источников в полиции Полонский "сразу покинул свой остров" и скрывался "где-то в джунглях", передает "Интерфакс".

Как отмечает адвокат, причиной "активизации" полиции стала размещенная Полонским видеозапись в социальной сети Facebook и в его блоге. На ней должностное лицо вымогает у него один миллион долларов за невыдачу российским властям.

Напомним, на минувшей неделе Генеральная прокуратура РФ направила в Камбоджу официальный запрос о выдаче предпринимателя. Власти страны подтвердили, что готовы экстрадировать его на родину. При этом, как стало известно ранее, Полонский изъявил желание вернуться в Москву, но хочет, чтобы ему прежде сменили заочный арест на подписку о невыезде. Однако Следственный департамент МВД отказал бизнесмену в удовлетворении ходатайства, сославшись на то, что он готов рассмотреть этот вопрос только при личном присутствии Полонского в кабинете у следователей в качестве арестованного.

По версии следствия, Сергей Полонский, будучи председателем совета директоров и президентом многопрофильной корпорации Mirax Group (переименована в "Поток"), похитил у дольщиков проекта застройки "Кутузовской мили" 5,7 миллиарда рублей. Речь шла о возведении квартала в районе Фили-Давыдково, расположенном на западе Москвы. Соинвестором проекта была структура Полонского ООО "Аванта".

Как считает следствие, подконтрольная Полонскому компания получила от вкладчиков деньги, но затем заморозила строительство, не выполнив обязательства по договорам. После этого руководство компании инициировало ее преднамеренное банкротство и ликвидацию. МВД России сообщило, что пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан. Позднее Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест бизнесмена, тогда же стало известно, что Полонский объявлен в международный розыск.

До настоящего времени, как сообщали его адвокаты, Полонский ожидал в Камбодже окончательного решения суда провинции Сианук по другому делу - о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. Троих россиян - Полонского и его товарищей - обвиняли в том, что они, находясь в январе этого года на морской прогулке по камбоджийским морям и будучи в состоянии алкогольного опьянения, заперли в трюме яхты камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать в воду и добираться до берега вплавь.

Причем первоначально бизнесмену грозили три года тюрьмы, и, несмотря на то, что защите удалось договориться с потерпевшими и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский выплатил им компенсацию, расследование дела все же продолжилось. Единственной поблажкой, которую получил россиянин, стало освобождение из тюрьмы - с него была взята подписка о невыезде. Которую он, к слову, тут же нарушил, улетев сначала, по некоторым данным, в Европу. А потом и в Израиль, где безуспешно пытался получить гражданство.

@ NEWSru.com
erid: