К побережью Японии прибило крупнейшую в истории партию кокаина стоимостью 48 млн долларов

Фото
К побережью Японии прибило крупнейшую в истории партию кокаина стоимостью 48 млн долларов
Фото Яндекс.Картинки

К побережью Японии прибило крупнейшую в истории партию кокаина стоимостью 48 млн долларов Полиция Японии конфисковала почти центнер сильнодействующего наркотика. Контрабандный груз был случайно найден на морском берегу. За всю криминальную историю Страны восходящего солнца это первый случай обнаружения столь крупной партии кокаина.

Четыре рюкзака, в которых лежало 80 килограммов кокаина, нашел на взморье житель города Йокосука в префектуре Канагава. Стоимость наркотика составляет 4,8 миллиарда иен (48 миллионов долларов), пишет Fuji Network News.

Кокаин был найден после того, как мужчина, шедший по песчаному пляжу, увидел у кромки воды рюкзак, обернутый водонепроницаемой пленкой и оснащенный светящимся маячком. Всего из воды было извлечено четыре таких рюкзака, к которым в качестве поплавков были привязаны пустые пластмассовые канистры.

На место происшествия были вызваны полицейские, которые обнаружили внутри рюкзаков 78 запечатанных пакетов с порошком. Экспертиза показала, что внутри находится кокаин, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следователей, изъятый груз отправили адресату вплавь, но тот по каким-то причинам не смог его забрать.

Пресса отмечает, что изъятый кокаин стал крупнейшей за всю историю Японии партией наркотиков, обнаруженной властями.

Добавим, что об аналогичном крупном успехе во вторник сообщила полиция Испании. Там в ходе рейда было конфисковано 10 миллионов евро наличными и 452 килограмма кокаина. Деньги, нажитые преступным путем, обнаружены в одном из домов в местечке Пикания под Валенсией. Одновременно были арестованы пять наркоторговцев: двое - в Валенсии и трое - в Мадриде. В испанской столице у преступников была квартира, в которой они готовили груз для отправки в различные части страны.

В полиции подчеркивают, что это самый крупный успех в борьбе с наркомафией за последние два года.

@ NEWSru.com
erid: