Переполненные СИЗО Москвы хотят разгрузить за счет "неопасных" арестантов

Фото
Переполненные СИЗО Москвы хотят разгрузить за счет "неопасных" арестантов
Фото Яндекс.Картинки

Переполненные СИЗО Москвы хотят разгрузить за счет "неопасных" арестантов Руководству московских управлений Следственного комитета и МВД предложили смягчить меру пресечения некоторым арестованным в связи с переполненностью столичных СИЗО. Инициатива поступила от председателя организации "Офицеры России" Антона Цветкова, который неделю назад скандально возглавил Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Москвы.

Меру пресечения предлагается изменить для обвиняемых в тех или иных преступлениях, но не являющихся социально опасными, сообщил Цветков "Интерфаксу".

По его словам, сейчас лимит заполняемости семи городских СИЗО превышен более чем на 20%. В некоторых камерах, где не хватает коек, приходится ставить раскладушки, притом что существующими нормами на одного заключенного должно приходиться не менее 4 кв. метров площади. Кроме того, не хватает сотрудников изоляторов.

Такая ситуация чревата для России "серьезными проблемами с европейскими судебными инстанциями", предупредил Цветков. "По мнению ряда членов ОНК Москвы, в настоящее время несколько сотен граждан, чьи права на положенные нормы площади в СИЗО нарушаются, имеют повод обратиться в Европейский суд по правам человека и все шансы на то, что их иски против России будут удовлетворены со всеми вытекающими последствиями, такими, как выплата компенсаций, размер которых составляет несколько тысяч евро", - цитирует его агентство.

Решить проблему переполненности СИЗО позволит только кардинальный пересмотр меры пресечения в отношении подозреваемых, не представляющих опасности для общества, на подписку о невыезде, освобождение под залог или домашний арест, заключил глава комиссии.

Он также призвал Московский городской суд "более внимательно относиться к изучению обоснованности аргументации следственных органов при ходатайстве об аресте обвиняемых".

В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили, что получили обращение, и заверили, что оно будет изучено.

Скандал в ОНК

Общественная наблюдательная комиссия, в соответствии с федеральным законом, контролирует соблюдение прав человека в местах лишения свободы. В этом году ее состав удвоился - с 20 до 40 человек. Выборы председателя 18 ноября прошли в скандальной обстановке. Ветераны ОНК, работавшие в прежнем составе под руководством Валерия Борщева, известного правозащитника с 40-летним опытом работы, вступили в острую полемику с новыми во главе с 35-летним Антоном Цветковым, который ранее в основном специализировался на защите попавших под следствие силовиков.

Как Борщев объяснил "Интерфаксу", формированием нового состава ОНК занималась Общественная палата, в которую уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направил список из 40 человек с опытом правозащитной деятельности. "Лоббистами силовых структур был представлен свой список. После голосования из 40 кандидатов, предложенных Лукиным, были утверждены 17. Еще 23 человека - люди, которые не были замечены в правозащитной деятельности и в общественном контроле за пенитенциарной системой", - сказал он.

В итоге Борщев и еще 15 членов комиссии в день выборов председателя покинули зал заседания, отказавшись голосовать. Однако 23 голосов из 40 оказалось достаточно для избрания Цветкова.

Член комиссии Анна Каретникова, поддержавшая кандидатуру Борщева, назвала у себя в блоге события на заседании "разгромом ОНК Москвы". А межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" в своем докладе о состоянии института ОНК в России утверждает, что ситуация в Москве не исключение, а лишь один из примеров того, как силовики успешно подрывают эффективность общественного контроля над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Сам Антон Цветков отверг обвинения в несостоятельности обновленной организации. "Откровенно говоря, заседание комиссии превратили в балаган. Просто стыдно было за коллег", - заявил он по итогам первого заседания нового состава ОНК.

Накануне Цветков написал в "Живом журнале": "Провел очередное обучение новых членов ОНК Москвы, в СИЗО 5. Радует тот факт, что и в субботнем, и во вчерашнем обучении вместе приняли участие многие члены комиссии, вне зависимости кому они симпатизируют, мне или Борщеву. Реальная работа потихоньку объединяет людей, и по большинству вопросов, касающихся обеспечения прав заключенных, у нас единое мнение. Заканчивается конфронтация, начинается нормальная работа, здравый смысл восторжествовал!"

Тем не менее у многих сохраняется недоверие к новому составу ОНК под руководством "защитника силовиков". Скептики напоминают, что Цветкова неоднократно обвиняли в предвзятости по отношению к заключенным и задержанным по делам, имеющим политическую подоплеку. В подтверждение сайт "Грани.ру", к примеру, процитировал некоторые записи из аккаунта Цветкова в Twitter (от 15 декабря 2012 года):
"ОМОН обязан обеспечить общественный порядок и защитить простых москвичей от хулиганов, прикрывающихся политикой";
"Задержанных с Лубянки, как всегда, поместили в классы службы, а не в "обезьянники", но, вероятно, для них нужны свинарники".

@ NEWSru.com
erid: