Жительницу Приморья осудили на 14 лет колонии за то, что уморила голодом двух дочерей

Фото
Жительницу Приморья осудили на 14 лет колонии за то, что уморила голодом двух дочерей
Фото Яндекс.Картинки

Жительницу Приморья осудили на 14 лет колонии за то, что уморила голодом двух дочерей Жительница Приморья получила 14,5 года колонии общего режима за то, что заморила двух малолетних дочерей голодом. 26-летняя Олеся Зыкина признана виновной по трем статьям УК - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (156), убийство (п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 105) и мошенничество (ч. 2 ст. 159).

Зыкина вместе с детьми 2006 и 2007 года рождения жила в ЗАТО города Фокина. При этом к выполнению своих обязанностей по воспитанию относилась грубо и пренебрежительно. Систематически оставляла детей одних, не заботилась о питании, ежедневно запирала их комнате, лишая их свободы и оставляла их без еды и питья, а также лишала пищи в наказание за провинности, сообщается на сайте краевого управления СКР.

20 декабря 2010 года Зыкина перевезла детей во Владивосток, и поселила их в частном доме на улице Всеволода Сибирцева. В доме не было центрального отопления, водоснабжения и канализации, сама обвиняемая в это время уехала в Фокино и вернулась только через восмь дней.

С декабря 2010 по январь 2011 года женщина вела праздный образ жизни и, несмотря на холода в это время года с температурой от минус 6 до минус 26 градусов, неоднократно оставляла детей без присмотра и ухода на несколько суток в доме без продуктов и воды, а также без теплой одежды.

Со второй декады декабря 2011 года Зыкина стала проживать на улице Окатовой с мужчиной, скрывая от него, что имеет двух маленьких детей. Впоследствии женщина сообщила об этом факте, солгав при этом, что дети живут с няней.

Последний раз мать навещала детей, живших в одиночестве в доме на улице Всеволода Сибирцева 3 февраля 2011 года, а почти через две недели, когда она снова приехала в дом, оба ребенка были мертвы. Женщина спрятала тела под крыльцо того же дома.

После этого еще в течение года она требовала алименты от отца детей, сообщая ему по телефону, что с ними все в порядке. Тот регулярно переводил деньги на их содержание на счет злоумышленницы до апреля 2012 года, пока правоохранительным органам не стало известно об их смерти.

Следствие и суд установили, что смерть малолетних наступила в результате умышленных преступных действий обвиняемой, повлекших истощение, общее переохлаждение, что вызвало необратимые процессы организма, то есть своими умышленными действиями обвиняемая убила своих детей.

Суд назначил Зыкиной наказание в виде 14,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

@ NEWSru.com
erid: