Запущенный с Байконура "Протон-М" второй раз потерял аппарат связи "Экспресс-АМ4"

Фото
Запущенный с Байконура "Протон-М" второй раз потерял аппарат связи "Экспресс-АМ4"
Фото Яндекс.Картинки

Запущенный с Байконура "Протон-М" второй раз потерял аппарат связи "Экспресс-АМ4" Ракета "Протон-М" не смогла вывести на орбиту аппарат связи. Запуск космического аппарата "Экспресс-АМ4Р" завершился неудачей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По последним данным, на высоте 161 км произошел отказ двигателя третьей ступени ракеты-носителя - из-за отклонения "Протона-М" от траектории полета. "Прошла ошибка по углу и крену", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Федерального космического агентства. Ранее сообщалось, что по причине отказа одного из рулевых двигателей, которые отвечают за ориентацию ракеты в пространстве, произошло автоматическое отключение третьей ступени ракеты-носителя. Собеседник уточнял, что это произошло на 545-й секунде полета.

Космическая ракета "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур в 01:42 мск. Во время полета "возникла нештатная ситуация", объявил диктор в ночь на пятницу во время трансляции запуска на сайте космического центра им. Хруничева.

"Возникла нештатная ситуация. Трансляция прекращается", - сказал диктор примерно на 500-й секунде полета ракеты после старта.

"Сбой произошел во время работы второй или третьей ступени ракеты-носителя. Сейчас специалисты анализируют телеметрическую информацию. Аппарат, скорее всего, потерян", - пояснял собеседник "Интерфакса" в первые минуты после ЧП.

Аварийное выключение двигательной установки ракеты-носителя произошло между отделением второй и третьей ступени, сообщал, в свою очередь, ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в Роскосмосе. "На 540-й секунде после запуска с ракетой-носителем была потеряна связь", - сказали там. "Известно, что головной блок не отделился от ракеты-носителя", - добавили в Роскосмосе.

"В данный момент выясняются причины аварии", - уточнили в Федеральном космическом агентстве.

Специалисты гадают, куда упали обломки

Аппарат мог упасть на территории Алтая или Амурской области. "Скорее всего, место его падения находится между Алтаем и российским побережьем Тихого океана", - предположил собеседник "Интерфакса".

Со своей стороны источник ИТАР-ТАСС высказал предположение, что обломки ракеты-носителя могли упасть в непредусмотренных районах падения. "В любом случае, при падении обломки ракеты "Протон-М" упали не на территории Байконура и вообще не на территории Казахстана. Вероятнее всего, это произошло уже далеко, на нештатной территории падения", - указал источник.

"Сейчас выясняются все причины и возможное место падения. Информация с Байконура пока не получена, так как люди, контролирующие запуск "Протона" в момент самого старта, находятся в бункере", - уточнил этот собеседник.

Согласно последней информации по теме падения, ракета-носитель сгорела в плотных слоях атмосферы. "Отдельные мелкие фрагменты ракеты могли упасть на Землю. Район падения уточняется", - добавил представитель Федерального космического агентства. Токсичные компоненты ракетного топлива, оставшиеся в третьей ступени "Протона" и разгонном блоке "Бриз-М", скорее всего, тоже сгорели в плотных слоях атмосферы.

Согласно циклограмме полета, падение отделяющихся частей ракеты-носителя ожидалось в Карагандинской области Казахстана (1-я ступень); на территории Алтая (2-я ступень и головной обтекатель). Третья ступень ракеты-носителя должна была упасть в Тихий океан, в точке с координатами 24 град. 23 мин. с.ш., 161 град. 46 мин. в.д.

Стоимость "Экспресса-АМ4Р" превышает 1 млрд рублей

Ракета космического назначения "Протон-М" с телекоммуникационным космическим аппаратом "Экспресс-АМ4Р" стартовала в ночь на 16 мая с космодрома Байконур.

Это был десятый космический запуск, осуществленный Россией с начала 2014 года. "Экспресс-АМ4Р" является самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Он должен был стать третьим космическим аппаратом серии "Экспресс", запущенным в 2014 году. Все предыдущие пуски этого года были успешными: 16 марта ракета-носитель "Протон-М" благополучно вывела на орбиту спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ". Кроме того, российская ракета "Союз-СТ" 4 апреля успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

"По неофициальной информации, стоимость телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4Р" превышает 200 млн евро, то есть составляет примерно 1 млрд рублей. Аппарат построен по заказу госпредприятия "Космическая связь". И должен быть застрахован", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Спутники серии "Экспресс" застрахованы на 2,5 млрд рублей, уточнил ИТАР-ТАСС.

Источник в ракетно-космической отрасли напомнил, что контракт на производство спутника "Экспресс-АМ4Р" был подписан в декабре 2011 года. "Экспресс-АМ4Р" создан европейской компанией EADS Astrium по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

Космический аппарат массой приблизительно 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63-мя транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазонов и 10-ю антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ. Спутник должен был с геостационарной орбиты обеспечить доступ в сеть интернет в отдаленных и труднодоступных регионах России по общедоступным ценам.

"Экспресс-АМ4Р" являлся дублером космического аппарата "Экспресс-АМ4", который был потерян в августе 2011 года при запуске с Байконура. Аппарат был выведен на нерасчетную орбиту и не использовался по целевому назначению.

Спутник связи "Экспресс-АМ4" был запущен 18 августа 2011 года с помощью ракеты-носителя "Протон-М". На участке работы разгонного блока "Бриз-М", между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя, прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь.

Пуски "Протонов", как водится, приостановят

Специальная комиссия Роскосмоса расследует причины аварийного запуска космического аппарата связи "Экспресс-АМ4Р". До окончания ее работы пуски "Протонов" приостановят, заявил "Интерфаксу" источник в Роскосмосе.

"До выяснения причин аварии пусков "Протонов" не будет", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что очередной запуск "Протона-М" с Байконура был намечен на 20 июня. "Скорее всего, график пусков придется скорректировать. Так, после прошлогодней аварии "Протона" запуски возобновились только через два месяца", - напомнил представитель Роскосмоса.
erid: