Задержаны мошенники, пытавшиеся незаконно продать 20 самолетов Sukhoi Superjet 100

Фото
Задержаны мошенники, пытавшиеся незаконно продать 20 самолетов Sukhoi Superjet 100
Фото Яндекс.Картинки

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России задержали мошенников, которые подозреваются в многомиллионных аферах, связанных с продажей иностранным компаниям гражданских самолетов по заниженным ценам. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с УСБ ФСБ России при силовой поддержке ОМОН «Зубр» ЦСН СР МВД России пресечена противоправная деятельность группы лиц, которые подозреваются в многомиллионных аферах, связанных с продажей иностранным компаниям гражданских самолетов по заниженным ценам», — говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленники позиционировали себя доверенными лицами руководителей российской авиастроительной корпорации с широкими связями в органах власти.

В МВД установили, что они предлагали заинтересованным покупателям содействие при заключении соглашений на поставку авиатехники на выгодных условиях.

«За снижение стоимости каждого пассажирского самолета на €10 млн евро подозреваемые потребовали у представителя зарубежной коммерческой организации 50-процентный «откат» от суммы скидки. Аферистов задержали в момент получения аванса в размере 90 млн руб. Ими оказались двое безработных жителей столицы», — отмечают в МВД.

В настоящее время оба фигуранта задержаны в порядке ст. 91 УПК России. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы, некоторое время назад двое мужчин связались с женщиной, представляющей в России интересы крупной польской компании, планировавшей закупить новые российские самолеты «Сухой Суперджет 100».
erid: