За аварию, в которой пострадал генерал Шаманов, гражданин Таджикистана получил шесть лет поселений

Фото
За аварию, в которой пострадал генерал Шаманов, гражданин Таджикистана получил шесть лет поселений
Фото Яндекс.Картинки

За аварию, в которой пострадал генерал Шаманов, гражданин Таджикистана получил шесть лет поселений Зареченский районный суд Тулы приговорил к шести годам колонии-поселения гражданина Таджикистана Давлатшо Элбегиева, обвиняемого по делу о ДТП, в котором пострадал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов и погиб его водитель.

Авария произошла в октябре прошлого года в Тульской области.

Элбегиев обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью, а также в угоне автомобиля без цели хищения.

Подсудимый Элбегиев, управлявший врезавшимся в служебный автомобиль генерала МАЗом, на процессе признал свою вину, попросил прощения у семьи погибшего в аварии старшего прапорщика Олега Змеева, принес извинения пострадавшим. Он также попросил суд при определении меры наказания учесть, что у него на иждивении двое малолетних детей и пожилые родители.

В середине февраля прокурор запросил для виновника аварии шесть лет поселений.

Как установило следствие, 30 октября прошлого года Элбегиев в деревне Скобелево угнал автомобиль МАЗ, принадлежащий строительной компании (в компании это опровергали, заверяя, что у водителя была доверенность на вождение грузовика. – «Газета.Ru»).

«Не имея необходимых регистрационных документов и страхового полиса, он управлял технически неисправным автомобилем», – настаивали в прокуратуре.

Двигаясь из Тулы в сторону Москвы, Элбегиев выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с BMW 525 под управлением старшего прапорщика Олега Змеева. В результате ДТП водитель погиб на месте, а пассажиры – командующий ВДВ Владимир Шаманов и врио командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец – получили тяжелые травмы.

@ ИТАР-ТАСС
erid: