В катастрофе Ан-12 под Магаданом никто не выжил, обломки самолета разбросаны на два километра

Фото
В катастрофе Ан-12 под Магаданом никто не выжил, обломки самолета разбросаны на два километра
Фото Яндекс.Картинки

В катастрофе Ан-12 под Магаданом никто не выжил, обломки самолета разбросаны на два километра Спасатели не нашли живых людей на месте катастрофы Ан-12 в Магаданской области, обломки самолета разбросаны на два километра, сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

«Спасатели поисково-спасательного вертолета Ми-8 на месте падения Ан-12 не обнаружили никого живых. Разброс обломков разбившегося самолета составляет два километра», – цитирует его РИА «Новости».

Чуть раньше стало известно, что с воздуха были обнаружены обломки Ан-12 и люди в спасательных жилетах.

Спасатели отправились к месту обнаружения обломков Ан-12 в районе поселка Омсукчан на вертолете. Обломки обнаружены к юго-западу от Омсукчана в тундровой местности, со ссылкой на региональное управление МЧС сообщает «Интерфакс».

«По пути туда горы, глубокие ущелья. Трудно добраться не по воздуху», – рассказали в МЧС.

МЧС уточнили, что обломки лежат в 82 километрах от поселка Омсукчан, самолет полностью разрушен, с воздуха можно идентифицировать только его отдельные части.

Самолет Ан-12, на борту которого было 11 человек, следовал в минувший вторник из Комсомольска-на-Амуре в чукотский Кепервеем с промежуточной посадкой в Магадане. После вылета пилоты сообщили на землю об утечке топлива и пожаре в одном из двигателей. На обратном пути к аэродрому Магадана самолет пропал с экранов радара.

Когда появились сообщения об обнаружении обломков самолета, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил на пресс-конференции, что с этим Ан-12 и раньше «была цепь аварий и происшествий».

Заместитель полпреда Владимир Пысин пояснил, что 30 апреля на самолете был сломан грузовой люк. Это также произошло на Чукотке, куда и сейчас направлялся разбившийся самолет. По словам заместителя полпреда, предпосылки к аварийной ситуации накапливались, а обслуживание самолета проводилось некачественно.

Авиакомпания «Авис-Амур» – очень маленькая, цитирует чиновника ИТАР-ТАСС, самолет находился у нее в лизинге. Из машины выжимали все, что можно, подчеркнул Пысин. По его словам, такую же эксплуатационную политику ведут все мелкие авиакомпании. На Дальнем Востоке будет тщательно проверяться деятельность таких предприятий, обещали полпред и его заместитель.

Пропавший самолет Ан-12 был выпущен почти полвека назад на Ташкентском авиационном производственном объединении.

@ «Газета.Ru»
erid: