ДТП под Саратовом: ГИБДД нашло виноватых

Фото
ДТП под Саратовом: ГИБДД нашло виноватых
Фото Яндекс.Картинки

ДТП под Саратовом: ГИБДД нашло виноватых В произошедшем под Саратовом ДТП, когда бензовоз столкнулся с перевозившим школьников автобусом, могут быть прямо либо косвенно виноваты многие люди. Полиция выявила целый ряд нарушений: возбуждено уголовное дело против водителя ВАЗ-21099, который спровоцировал ДТП. Кроме того, выяснилось, что перевозивший детей автобус не был оборудован ремнями безопасности. Ответственность за ДТП, в котором погибли две 12-летние девочки, может понести и директор школы, ученики которой ехали в Саратов.

В соответствии с предварительной схемой ДТП произошло следующее. Автомобиль ВАЗ-2105 двигался со стороны Курдюма в сторону Саратова. Ему требовалось повернуть в дачный поселок, и для этого он остановился, включив сигнал поворота, немного не доезжая до гипермаркета "Лента". В это время в его заднюю часть врезалась автомашина ВАЗ-21099, отчего "девяносто девятую" вынесло на середину дороги. В этот момент из города в стороны Курдюма направлялся бензовоз. Он попытался уйти от столкновения с оказавшейся на полосе "девяносто девятой", и во время маневра задел прицепом автобус с детьми. Удар "КамАЗа" пришелся в левый бок микроавтобуса.

Как передает "Интерфакс". дело возбуждено против водителя машины ВАЗ-21099 62 года рождения. Дело завели по статье "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения,

Кроме того, в ходе предварительного расследования выяснилось, что автобус, перевозивший детей, не был оборудован ремнями безопасности и не мог осуществлять междугородние перевозки, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД Саратовской области Алексей Егоров. Детей в Саратов из Балаково везли на обычном рейсовом автобусе.

Егоров отметил, что сотрудники правоохранительных органов дадут оценку действиям руководства школы номер 28 города Балаково, которые повезли детей в Саратов на автобусе, не предназначенном для междугородних перевозок. Пресс-секретарь предположил, что директор школы может понести не только административную, но и уголовную ответственность за свои действия.

У омбудсмена есть вопросы к ГИБДД

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева считает, что при перевозке детей в автобусе, который попал в аварию, могли быть допущены нарушения правил безопасности.

"Я буду уточнять два момента, на которые хочу обратить внимание сотрудников правоохранительных органов. Почему в пассажирском автобусе, который перевозил детей, не было ремней безопасности? И второе: почему автобус с детьми не сопровождала машина ГИБДД?", - сказала Ерофеева "Интерфаксу" в субботу.

Между тем, как сказал агентству заместитель руководителя ГУ ГИБДД по Саратовской области Сергей Гунин, автомобиль ГИБДД в обязательном порядке сопровождает только колонну, в которой следует не менее трех автобусов с детьми. "Если же руководители и организаторы таких мероприятий нуждаются в помощи автоинспекции, они сами к нам обращаются, и мы при необходимости сопровождаем даже единичные автобусы с детьми", - пояснил Гунин.

Список погибших и пострадавших

На сайте регионального МЧС опубликован список погибших и пострадавших:

Погибшие:
Сиротина Саша
Шашкова Лера


Пострадавшие:
Антимонова Т.А.
Артемов Антон
Баженова Оксана
Бикбаева Аделина
Веселова Настя
Гайдайчук Катя
Гайдайчук Сережа
Гайдайчук М.В.
Заколпина Лена
Крылов Витя
Лукоткина Настя
Ножка Сережа
Серединский Никита
Терентьева Настя
Пилипенко Юля
Тихонова Таня

@ NEWSru.com
erid: