Медсестра, попавшая в заложники в псковской колонии, требует 400 тысяч рублей за промах снайпера

Фото
Медсестра, попавшая в заложники в псковской колонии, требует 400 тысяч рублей за промах снайпера
Фото Яндекс.Картинки

Медсестра, попавшая в заложники в псковской колонии, требует 400 тысяч рублей за промах снайпера Медсестра Марина Костоусова, оказавшаяся в заложниках в псковской колонии, утверждает, что получила травмы из-за промаха снайпера во время освобождения.

«Я получила огнестрельное ранение в голову, когда заключенный Голубев выводил меня из медсанчасти и прикрывался мной как живым щитом. Однако на протяжении трех месяцев об этом факте умалчивалось, а во всех материалах проверок указывалось, что телесные повреждения мне нанес осужденный», – сообщила Костоусова РИА «Новости» во вторник.

Согласно заключению судмедэкспертов, она могла быть ранена пулей. Медсестра считает, что получила травмы из-за неверных действий снайпера, который промахнулся с первого выстрела.

Костоусова хочет добиться от регионального ФСИН компенсации в 400 тысяч рублей.

По мнению медсестры, захват заложников стал возможным из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей сотрудниками колонии. Ранее по результатам служебной проверки были уволены несколько работников регионального УФСИН и администрации колонии, некоторые были привлечены к административной ответственности.

В мае этого года двое осужденных колонии строгого режима в поселке Середка Псковской области захватили в заложники шесть сотрудниц медсанчасти, требуя автомобиль, деньги и водку. Во время спецоперации по освобождению заложниц одна из них была ранена, после чего около месяца лечилась в отделении нейрохирургии областной больницы.

Псковский суд рассматривает дело по обвинению двух заключенных в захвате заложников, решение по нему может быть вынесено на этой неделе.

@ РИА «Новости»
erid: