Подробности двойного суицида: депрессивная студентка "помогла умереть" подруге

Фото
Подробности двойного суицида: депрессивная студентка "помогла умереть" подруге
Фото Яндекс.Картинки

Подробности двойного суицида: депрессивная студентка "помогла умереть" подруге Второе за эту неделю двойное самоубийство девушек взбудоражило правоохранительные органы и общественность. СМИ пытаются разобраться в подоплеке случившейся трагедии, но никто пока так и не находит объективных причин. По крайней мере, их явно не было у одной из погибших в среду в Москве студенток - 18-летней Майи Соловьевой, считают ее родственники и друзья. Недоумевают в связи с ее решением уйти из жизни и в руководстве Московского государственного медицинского университета имени Сеченова - там подтвердили, что девушка была их студенткой, она училась на втором курсе.

В вузе подчеркнули, что девушка хорошо училась и вовремя закрывала сессии, следовательно, у нее не было причин сводить счеты с жизнью из-за проблем в университете, сообщает "Русская служба новостей". В правоохранительных органах не исключают, что ее подруга Маргарита Уткина фактически вынудила ее уйти из жизни вместе с ней - она ранее уже пыталась покончить с собой.

Обе девушки не жили в доме №19 на Озерной улице в Москве, с одного из балконов которого они выпрыгнули, взявшись за руки, пишет "Московский комсомолец". Скорее всего, девушек привлекла постоянно открытая дверь подъезда (ее подпирали кирпичом) и свободный доступ к общим балконам. Перед тем, как сброситься вниз, они распили несколько бутылок пива.

"Девочки ночью сидели в подъезде и шумели. К ним кто-то выходил из квартир ниже, просили вести себя потише, но те отвечали, что скоро будет совсем тихо", - рассказала одна из жительниц дома.

Соседка Уткиной по подъезду говорит, что та уже пыталась покончить жизнь самоубийством. По ее словам, скандалы в семье девушки вспыхивали и во время ее поступления Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

В свою очередь, мать Майи Соловьевой уверяет, что ее дочь не собиралась уходить из жизни, а на тот свет ее утащила депрессивная подруга. "Я знаю, ее Маргарита запутала. Они вместе учились в школе. И у Маргариты всегда были могильные настроения. Говорите, вены резала? Я слышала, она под поезд бросалась, когда Майя с бабушкой ездили в Париж на каникулы. Моя дочь то и дело ее отговаривала", - заявила она.

С ней согласны и друзья ее дочери. Они уверены, что Майя не смогла бы решиться на такой шаг самостоятельно. Мотива неразделенной любви быть не могло, полагают они: у Майи был парень. В правоохранительных органах тоже считают, что Уткина могла заставить подругу прыгнуть с балкона вместе с ней. Впрочем, единственный свидетель их недолгого "полета" заверяет, что девушки сначала перелезли через перила, взялись за руки и шагнули вниз.

Майя Соловьева после падения скончалась на месте, за жизнь Маргариты какое-то время боролись врачи, но та получила слишком тяжелые травмы. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве ведет проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За несколько дней до этого таким же образом ушли из жизни две 15-летние школьницы в Санкт-Петербурге. В своих предсмертных записках подростки указали, что решили покончить с собой из-за неразделенных чувств к своим сверстникам. Возбуждено дело по статье 110 УК РФ - "Доведение до самоубийства". По некоторым данным, московских самоубийц "вдохновил" именно этот случай.

@ NEWSru.com
erid: