Заключенные, захватившие в заложники медсестер в псковской колонии, получили по 16 и 17 лет

Фото
Заключенные, захватившие в заложники медсестер в псковской колонии, получили по 16 и 17 лет
Фото Яндекс.Картинки

Заключенные, захватившие в заложники медсестер в псковской колонии, получили по 16 и 17 лет Суд приговорил обвиняемых в захвате заложников в псковской колонии Кирилла Голубева и Юрия Иващенко к 17 и 16 годам заключения, сообщает РИА «Новости».

Как передает корреспондент из зала суда, 25-летний Голубев получил 17 лет, а 27-летний Иващенко – 16. С учетом наказания, которое подсудимые не отбыли за предыдущие преступления, Голубев проведет в колонии 29 лет, Иващенко – 28.

В мае этого года двое осужденных колонии строгого режима в поселке Середка в Псковской области захватили в заложники шесть сотрудниц медсанчасти, требуя автомобиль, деньги и водку.

Во время спецоперации по освобождению заложниц одна из них была ранена, после чего месяц лечилась в отделении нейрохирургии. Тогда же сообщалось о том, что один из заключенных был убит во время спецоперации по освобождению заложниц, а другого ранили.

Однако после этого представитель ФСИН заявила, что оба заключенных живы.

В ноябре стало известно, что медсестра Марина Костоусова, оказавшаяся в заложниках, требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, так как «получила огнестрельное ранение в голову» из-за промаха снайпера во время освобождения.

По мнению медсестры, захват заложников стал возможным из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей сотрудниками колонии.

Ранее по результатам служебной проверки были уволены несколько работников регионального управления и администрации колонии, некоторые были привлечены к административной ответственности.

@ «Газета.Ru»
erid: