Верховный суд не стал отменять приговор А.Шавенковой

Фото
Верховный суд не стал отменять приговор А.Шавенковой
Фото Яндекс.Картинки

Верховный суд не стал отменять приговор А.Шавенковой Верховный суд РФ оставил без изменения приговор сбившей двух человек на тротуаре Анне Шавенковой, дочери экс-главы иркутского облизбиркома.

Таким образом жалоба на приговор Кировского районного суда, который назначил мягкое, по мнению потерпевшей стороны, наказание, была отклонена, сообщили РБК в суде.

Стоит отметить, что семья Пятковых – потерпевшая сторона – уже заявила о намерениях обжаловать этот приговор и через Европейский суд по правам человека. По словам адвоката пострадавших, у родственников погибшей в ДТП девушки остается все меньше надежды на то, что в России они смогут добиться справедливости.

Напомним, Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Кировского районного суда в отношении А.Шавенковой. Отметим также, что 11 марта суд приговорил А.Шавенкову к заключению на 2,5 года с отбыванием срока в колонии-поселении. При этом исполнение наказания отсрочено до 2024г.

Напомним, 2 декабря 2009г. А.Шавенкова, управляя автомобилем Toyota Corolla, сбила в Иркутске двух девушек – Елену и Юлию Пятковых. В результате ДТП Елена скончалась, Юля осталась инвалидом. Дело получило широкий общественный резонанс.

Кировский районный суд приговорил А.Шавенкову к трем годам в колонии-поселении и при этом отсрочил исполнение приговора на 14 лет. Объяснялось это тем, что у А.Шавенковой есть новорожденная дочь, за которой надо ухаживать. Однако 14 октября 2010г. коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор. Уголовное дело было направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей.

В конце 2010г. председатель Иркутской областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова, мать А.Шавенковой, ушла в отставку. Причиной ухода она назвала скандал, разразившийся в связи с ДТП.

@ РБК
erid: