Olympus подаст в суд на бывшего президента компании

9-01-2012, 13:09
Фото
Olympus подаст в суд на бывшего президента компании
Фото Яндекс.Картинки

Olympus подаст в суд на бывшего президента компании Производитель фотокамер и оптической техники Olympus подаст в суд на бывших топ-менеджеров компании, заподозренных в сокрытии убытков. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом внутреннего расследования в корпорации. В качестве ответчиков выступят экс-президент Olympus Цуеси Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa) и еще несколько человек, их имена и точное количество издание не называет.

По данным источников издания, в ходе внутреннего расследования была установлена причастность десяти человек к сокрытию убытков в компании. Их имена и посты не раскрываются. В корпорации рассчитывают заставить бывших топ-мендежеров возместить ущерб, нанесенный Olympus в резульате скандала, начавшегося в октябре-ноябре 2011 года.

В ноябре 2011 года новый президент Olympus Суити Такаяма (Shuichi Takayama) заявил, что корпорация скрывала убытки в течение двадцати лет для поддержания высоких цен на акции. Было установлено, что производитель фотокамер умолчивал о потерях в 1,5 миллиарда долларов. В настоящее время в Olympus продолжается расследование, которое проводят японские правохранительные органы и финансовые регуляторы, а также ФБР.

Такаяма обвинил в сокрытии убытков председателя совета директоров Цуеси Кикукава, вице-президента Хисаси Мори (Hisashi Mori) и внутреннего аудитора Хидэо Ямада (Hideo Yamada). Позже они подали в отставку.

В октябре о необходимости "пролить свет на некторые сделки компании" говорил занимавший тогда пост президента Майкл Вудфорд (Michael Woodford). Он был уволен за "нарушения корпоративной этики". Сам Вудфорд считает свое увольнение незаконным. В начале января менеджер британского происхождения заявил, что будет добиваться от компании восстановления в должности через суд.

С октября из-за скандала акции Olympus подешевели более чем на 50 процентов. Токийская фондовая биржа была готова снять с торгов ценные бумаги производителя фотокамер, но компания успела предоставить исправленную отчетность.

@ lenta.ru
erid: