Apple подала в суд на Amazon за товарный знак App Store

22-03-2011, 14:55
Фото
Apple подала в суд на Amazon за товарный знак App Store
Фото Яндекс.Картинки

Apple подала в суд на Amazon за товарный знак App Store Американская корпорация Apple подала в суд на крупнейшего в мире онлайн-ритейлера Amazon, требуя изменить название готовящегося к запуску проекта «App Store». Как сообщает газета The Wall Street Journal, новый отдел интернет-магазина будет продавать приложения для смартфонов, поддерживающих Google Android.

Как пишет издание, Apple уже направила свою жалобу в суд. Компания добивается введения запретительной нормы на использование названия «app store» ( на сайте Amazon – «Appstore»), которое, по мнению истцов, ассоциируется с Apple. Помимо этого, Apple напоминает, что запустила собственный онлайн-магазин приложений с аналогичным названием еще в 2008 году. Тогда же компания подала заявку на регистрацию соответствующего товарного знака в бюро по регистрации патентов.

«Покупатели приложений могут быть введены в заблуждение; они могут подумать, что проект Amazon финансируется или как-то иначе поддерживается Apple», говорится в исковом заявлении.

Как отмечает WSJ, помимо требования изменить название сервиса, Apple добивается от Amazon компенсации.

Apple утверждает, что неоднократно обращалась к руководству Amazon, пытаясь урегулировать конфликт во внесудебном порядке, однако содержательного ответа так и не получила.

@ «Газета.Ru»
erid: