США негодуют: русские хакеры, одурачившие Facebook, открыто шикуют на родине

18-01-2012, 00:47
Фото
США негодуют: русские хакеры, одурачившие Facebook, открыто шикуют на родине
Фото Яндекс.Картинки

США негодуют: русские хакеры, одурачившие Facebook, открыто шикуют на родине Группа российских хакеров, "обувшая" пользователей социальной сети Facebook на несколько миллионов долларов, совершенно открыто живет в Санкт-Петербурге. Пятеро киберпреступников регулярно отдыхают за пределами России и выкладывают фотоотчеты с поездок в социальных сетях, пишет InoPressa со ссылкой на The New York Times.

Газета, основываясь на данных штатных инспекторов Facebook и независимых экспертов по безопасности, утверждает, что питерские хакеры купаются в роскоши, отдыхают в местах вроде Монте-Карло и Бали, а несколько недель назад побывали в Турции. Причем их сетевые ники и настоящие имена не являются секретом для компании Facebook и сотрудников правоохранительных органов.

Издание пишет, что в 2008 году группа хакеров под названием Koobface рассылала приглашения посмотреть видеоролик. Те, кто кликал по ссылке, получали рекомендацию обновить Flash, но вместо обновлений скачивали "червя". Компьютеры жертв объединялись в ботнет.

Также им присылалась реклама поддельных антивирусных программ, внешне похожая на настоящую, но за их работой с поисковиками подсматривали и клики передавали беспринципным рекламистам. Таким образом, киберпреступники зарабатывали на торговле фальшивыми антивирусами и отчислениях от ничего не подозревавших рекламодателей.

Примечательно, что один из членов Koobface довольно часто оглашает координаты своих офисов через соцсеть Foursquare. "На фото в Foursquare другие предполагаемые члены группы работают на "Маках" в помещении, похожем на лофт", - говорится в статье.

По данным газеты, в настоящее время Facebook намерен передавать другим компаниям информацию о группе Koobface и методах борьбы с ней. При этом автор статьи отмечает, что ни на одного хакера не возбуждено уголовное дело и ни один правоохранительный орган не подтвердил, что эти лица находятся под следствием.

Газета приводит список имен и интернет-ников хакеров: Антон Коротченко (KrotReal), Станислав Авдейко (leDed), Святослав Полищук (PsViat и PsycoMan), Роман Котурбач (PoMuc), Александр Колтышев (Floppy).

The New York Times отмечает, что Koobface ловко переложила основную работу на мощные инфраструктуры соцсетей и поисковиков. Вероятно, эта группа войдет в историю как пионер "эксплуатации соцсетей в преступных целях".

По данным журналистов, после массированной атаки, осуществленной Facebook, группа забросила свой сайт. Тем не менее, сайты помельче продолжают страдать от русских хакеров. Газета пыталась связаться с талантливыми взломщиками, но получить от них комментарии так и не смогла.

@ NEWSru.com
erid: