ЖЖ снова подвергся DDoS-атаке, блог Навального засыпали запросами с сайта putin-attack.narod.ru

18-01-2012, 16:10
Фото
ЖЖ снова подвергся DDoS-атаке, блог Навального засыпали запросами с сайта putin-attack.narod.ru
Фото Яндекс.Картинки

ЖЖ снова подвергся DDoS-атаке, блог Навального засыпали запросами с сайта putin-attack.narod.ru Блог-платформа LiveJournal снова подверглась DDoS-атаке, причем целью атаки был только журнал блогера и общественного активиста Алексея Навального, сообщил в своем блоге глава русского LiveJournal Илья Дронов.

«Вчера глубоким вечером по Москве случилась очередная DDoS-атака на ЖЖ... На этот раз целью был исключительно navalny, а атаковали битыми HTTP запросами с реферером http://putin-attack.narod.ru. Похоже у исполнителей проснулось чувство юмора», – написал igrick, отметив, что «было бы гораздо креативнее, если реферером был бы сам navalny».

Сайт http://putin-attack.narod.ru, как отметил Дронов, оказался пустым, а сама DDoS-атака была «так себе» и продлилась всего четыре часа.

На блог Алексея Навального подписаны почти 65 тысяч человек. Навальный стал широко известен после того, как в ноябре 2010 года он опубликовал в своем блоге документы о компании «Транснефть», подготовленные аудиторами компании для Счетной палаты. Из отчета следовало, что объем нецелевых расходов госмонополии в ходе строительства трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан составил около $4 млрд.

В документах также говорилось, что стоимость работ по строительству трубопровода была необоснованно завышена, торги по выбору подрядчиков проводились с нарушениями, незаконно уничтожалась документация, а некоторые акты были сфальсифицированы подрядчиками.

Позднее премьер-министр Владимир Путин заявил, что при строительстве не было совершено никаких уголовно наказуемых действий.

«Если бы там было что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю – там уже давно за решеткой сидели бы люди», – цитирует Путина РИА «Новости».

За последний год сервис LiveJournal несколько раз подвергался масштабным DDoS-атакам, выводившим блог-платформу из строя на несколько суток.

Последняя масштабная DDoS-атака произошла за неделю перед парламентскими выборами. В течение нескольких недель до этого в блогах на LiveJournal появлялись многочисленные сообщения о нарушениях предвыборной агитации перед выборами.

Первая серия масштабных атак началась 30 марта и закончилась в апреле 2011 года, а вторая сильнейшая атака началась 25 июля и закончилась 29 июля.

После первых атак президент Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов разобраться с инцидентом.

В августе полиция отказалась возбуждать уголовное дело.

@ «Газета.Ru»
erid: