Социальная сеть Facebook подала документы для IPO, рассчитывает привлечь минимум $5 млрд

2-02-2012, 11:02
Фото
Социальная сеть Facebook подала документы для IPO, рассчитывает привлечь минимум $5 млрд
Фото Яндекс.Картинки

Социальная сеть Facebook подала документы для IPO, рассчитывает привлечь минимум $5 млрд Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook в среда подала заявку на первичное размещение акций на бирже, сервис рассчитывает привлечь по меньшей мере $5 млрд, сообщает Associated Press.

В документах, поступивших в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) говорится, что наибольшее количество акции Facebook принадлежит основателям сервиса Марку Цукербергу (28,2%) и Дастину Московицу (7,6%), инвестфонду Accel (11,4%) и инвестиционному фону DST Алишера Усманова и Юрия Мильнера (5,5%).

В заявке говорится, что число ежемесячно на страницы соцсети Facebook заходят более 845 миллионов уникальных пользователей, а общее количество записей в Facebook каждый день набирает порядка 2,7 млрд отметок «лайк» и комментариев.

Как отмечает Wall Street Journal Facebook демонстрирует быстрые темпы роста, однако эксперты ожидали более высоких показателей. По независимым оценкам доходы Facebook за 2011 год составили $ 4,27 млрд.

Как отмечает американское издание, темпы роста капитализации Facebook серьезно уступают другим гигантам рынка интернет-услуг – Google, Zynga, Groupon и Yahoo.

Социальная сеть Facebook была запущена в 2004 году в кампусе американского университета Гарвард.

@ «Газета.Ru»
erid: