Сотовые операторы хотят поднять тарифы

28-02-2012, 16:05
Фото
Сотовые операторы хотят поднять тарифы
Фото Яндекс.Картинки

Сотовые операторы хотят поднять тарифы Крупнейшие операторы сотовой связи мира в сложной ситуации - их доходы почти не увеличиваются из-за нарастающей конкуренции со стороны интернет-компаний. Об этом говорили в Барселоне на Всемирном мобильном конгрессе и гендиректор Telecom Italia Group, и председатель ассоциации GSMA Франко Бернабе, президент AT&T Mobility Ральф де ла Вега и исполнительный директор Vodafone Витторио Колао.

Жесткое ценовое регулирование отрасли - одна из главных причин проблем, особенно в Европе, заявил, в частности, Бернабе. Сначала европейские власти инициировали почти 70%-ное снижение цен на звонки и sms во внутриевропейском роуминге, затем ограничили размер межоператорских платежей. А с июля 2012 г. должна радикально подешеветь мобильная передача данных: скачивание 1 Мб на всей территории ЕС будет обходиться максимум в 0,9 евро против более чем 2 евро сейчас, напоминают "Ведомости".

По оценке операторов, к 2015 году в мире будет около 9-10 млрд мобильных устройств, подключенных к интернету. По мере строительства сетей LTE скорость мобильного доступа в интернет будет возрастать и сетям придется пропускать все больше трафика: например, пользователи смартфонов через три года будут скачивать втрое больше данных, чем сейчас.

Чтобы справиться с этим потоком, операторам нужно совместно инвестировать не менее 800 млрд долларов, но находить такие деньги им все сложнее: например, у Vodafone в IV квартале 2011 года общая выручка сократилась по сравнению с тем же периодом 2010 года на 2,3%, а в Европе - на 3,1%.

В России операторам тоже предстоят масштабные инвестиции: Минкомсвязи обещает выставить на аукцион частоты для строительства общероссийских сетей LTE, и каждая обойдется, по оценке консорциума "Союз LTE" (в нем участвуют "Ростелеком", МТС, "Вымпелком" и "Мегафон"), в 85,7 млрд рублей. Но дотировать строительство LTE за счет высоких роуминговых тарифов чиновники операторам не позволяют так же, как и в Европе.

@ NEWSru.com
erid: