Новый плагин для Firefox покажет, кто следит за пользователями браузера

1-03-2012, 10:00
Фото
Новый плагин для Firefox покажет, кто следит за пользователями браузера
Фото Яндекс.Картинки

Новый плагин для Firefox покажет, кто следит за пользователями браузера Гендиректор Mozilla Foundation Гэри Ковач на ежегодной научно-популярной конференции TED (Technology, Entertainment, Design) в Калифорнии представил плагин Collusion для браузера Firefox, который в режиме реального времени показывает, как рекламодатели отслеживают перемещения пользователей в интернете.

Collusion представляет данные в виде паутины, которая разрастается по мере посещения новых сайтов. Когда дополнение обнаруживает слежку, оно помечает рекламодателя красным цветом. При этом скрипты-шпионы могут быть связаны друг с другом, и собирать данные сразу с двух и более ресурсов.

В демо-версии плагина такие связи показаны на примере популярных новостных сайтов The New York Times и The Huffington Post, базы данных о фильмах IMDb, издания о видеоиграх GameSport и онлайн-справочника Reference.com.

Сведения, которые собирают рекламные компании, позволяют им "нацеливать" объявления на определенную аудиторию, основываясь на истории поисковых запросов, посещенных сайтов, информации о совершенных покупках в онлайн-магазинах. Однако такие данные, как правило, анонимны.
Collusion пока только показывает, но не препятствует слежке, а для блокировки сторонних cookie-файлов желающие могут использовать, например, программу TrackerBlock для Firefox и Microsoft Internet Explorer.

Ознакомиться с демо-версией Collusion и скачать расширение можно с сайта Mozilla.org.

@ www.pervo.ru