Facebook просит работодателей не требовать от сотрудников пароли их аккаунтов

24-03-2012, 13:43
Фото
Facebook просит работодателей не требовать от сотрудников пароли их аккаунтов
Фото Яндекс.Картинки

Facebook просит работодателей не требовать от сотрудников пароли их аккаунтов Юристы и представители Facebook предупредили работодателей о недопустимости требования к сотрудникам раскрыть пароль от доступа в социальную сеть. Подобная практика становится все более распространенной по мере того, как компании рассматривают резюме соискателей вакансий. Считается, что социальная сеть позволяет судить о характере и склонностях будущих сотрудников.

Накануне представитель Facebook опубликовал заявление, в котором пригрозил юридическим разбирательством тем компаниям, которые запрашивают доступ к личным аккаунтам сотрудников. По словам Эрин Иган, главы подразделения Facebook по защите личных данных, компания в последние месяцы получает все возрастающее количество писем с жалобами пользователей сети на запрос предоставления доступа к их страницам от третьих лиц.

Законодатели сразу нескольких штатов, включая Калифорнию, Иллинойс и Мэриленд объявили о планах провести законопроекты, в которых работодателям запрещается требовать пароли доступа к социальным сетям у соискателей вакансий.

@ РБК
erid: