Спрос на акции Facebook превышен в разы, цена акции на IPO выросла до $34–38

15-05-2012, 14:44
Фото
Спрос на акции Facebook превышен в разы, цена акции на IPO выросла до $34–38
Фото Яндекс.Картинки

Спрос на акции Facebook превышен в разы, цена акции на IPO выросла до $34–38 Спрос на акции Facebook в пять раз превысил предложение, в связи с чем IPO компании должно состояться уже до конца этой недели, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к участникам размещения.

Организаторы могут повысить верхнюю границу цены, добавил он: правила американской Комиссии по ценным бумагам и биржам позволяют не сообщать об этом, если цена изменяется в пределах 20%. Год назад в ходе IPO на NASDAQ российский поисковик «Яндекс» повысил верхнюю границу цены примерно на 14% – книга заявок компании была переподписана более чем в 10 раз.

Как сообщает агентство Bloomberg, Facebook закроет книгу заявок уже во вторник – на два раньше, чем планировалось. Кроме того, компания увеличивает диапазон цен из-за высокого спроса: до $34–38 с прежних $28–35, говорит источник агентства.

Таким образом, компания оценивается в $104,2 млрд по верхней планке ценового диапазона. Также уточняется, что Facebook рассчитывает привлечь $12,8 млрд вместо $5 млрд, планируемых раньше.

Человек, близкий к акционерам Facebook, рассказывал «Ведомостям», что акциями Facebook должны интересоваться помимо портфельных инвесторов многочисленные розничные покупатели. Даже в России два крупнейших розничных брокера – «Финам» и БКС – привлекли более 1000 заявок на акции соцсети. Больше 500 клиентов «Финама» хотят потратить на это $9 млн, 500 клиентов БКС – $15 млн.

В свою очередь, агентство Bloomberg на прошлой неделе сообщало о том, что спрос на акции Facebook со стороны институциональных инвесторов в преддверии IPO оказался существенно ниже, чем ожидалось.

@ «Газета.Ru»
erid: