Финансовый отчет Facebook разочаровал инвесторов

28-07-2012, 21:59
Фото
Финансовый отчет Facebook разочаровал инвесторов
Фото Яндекс.Картинки

Финансовый отчет Facebook разочаровал инвесторов Чистый убыток Facebook Inc. во II квартале 2012 года составил 157 млн долларов, говорится в официальном сообщении компании. Убыток на 1 акцию составил 0,08 доллара. За аналогичный период 2011 года чистая прибыль компании достигала 240 млн долларов, а прибыль на 1 акцию - 0,11 доллара.

По данным Facebook Inc., на 30 июня этого года число ежемесячных активных пользователей социальной сети составило 955 млн человек, это на 29% выше прошлогоднего. Количество пользователей мобильных приложений Facebook Inc. выросло за год на 67% и достигло 543 млн человек. Выручка от рекламы достигла 992 млн долларов, или 84% от всей выручки компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Facebook Inc. собираются потратить до 1,3 млрд евро на компенсации в связи со скандалами во время проведения IPO в мае 2012 года, сообщает РБК.

Основатель сети Марк Цукерберг, появившийся на публике впервые после IPO, не стал объявлять прогноз на ближайшее будущее и ограничился сообщением, что Facebook поставит во главу угла мобильные приложения.

Слабые результаты Facebook - не единственный повод для разочарования инвесторов, вкладывающихся в социальные проекты в интернете, указывает BFM.ru. Днем ранее негативную отчетность представил и производитель браузерных онлайн-игр Zynga - во втором квартале компания получила 22,8 млн долларов убытка.

Руководство Zynga обвинило в своих проблемах Facebook. Социальная сеть сменила дизайн и предоставила преимущество новым играм конкурентов. Отметим, доходы от игр, размещенных в Facebook, приносят компании 92% выручки.

На фоне слабых финансовых результатов в целом сокращается интерес инвесторов к интернет-сектору, констатирует аналитик ФК "Открытие Капитал" Александр Венгранович. "Вернуть оптимистичные настроения в сектор можно, если Facebook сможет несколько кварталов подряд демонстрировать сильную отчетность, опережающую прогнозы. Что касается запуска смартфона, то это пока спекулятивная идея, и вряд ли она разом решит все проблемы сети", - считает эксперт.

@ NEWSru.com
erid: