Apple избавляется от посредников при поставках своей продукции в Россию

20-08-2012, 10:45
Фото
Apple избавляется от посредников при поставках своей продукции в Россию
Фото Яндекс.Картинки

Apple избавляется от посредников при поставках своей продукции в Россию Apple зарегистрировала компанию «Эппл Рус», основной вид деятельности которой — оптовая и розничная торговля компьютерами, в результате чего уже в 2013 году американская корпорация может начать прямые поставки своей продукции в розничные сети Москвы и Санкт-Петербурга, пишет «Коммерсантъ».

Гендиректором OOO «Эппл Рус» является Виталий Морозько, который, по словам менеджеров двух официальных дистрибуторов Apple в России, также является юридическим советником корпорации.

Ранее источник «Ъ» в розничной сети электроники рассказывал, что еще весной 2011 года топ-менеджеры Apple во время визита в Москву присматривали площадь под Apple Store, но так ничего и не выбрали. По словам менеджера дистрибутора Apple, прямые оптовые продажи в России корпорация может начать с 2013 года, но когда заработают первые Apple Store, говорить пока сложно.

С 2007 года у Apple открылось официальное представительство в России, которое занималось маркетинговой деятельностью.

В 2008 году у американской корпорации появился первый официальный дистрибутор компьютеров — входящая в «Ланит» diHouse. В ноябре 2009 года у Apple появился второй дистрибутор в России — компания «Марвел», а в мае 2012 года добавился и третий — компания OCS. Основным дистрибутором продукции Apple является diHouse, через нее проходит 75% техники, рассказывал ранее близкий к компании менеджер. Дистрибуцией iPhone в России с 2008 года занимаются «Вымпелком» и МТС («МегаФон» отказался от контракта с Apple в 2010 году).

@ «Газета.Ru»