Mail.ru Group хочет увеличить пакет акций «ВКонтакте» до контрольного

1-10-2012, 19:53
Фото
Mail.ru Group хочет увеличить пакет акций «ВКонтакте» до контрольного
Фото Яндекс.Картинки

Mail.ru Group хочет увеличить пакет акций «ВКонтакте» до контрольного Компания Mail.ru Group Ltd. миллиардера Алишера Усманова намерена увеличить свой пакет в социальной сети «ВКонтакте» до контрольного, чтобы укрепить свои позиции на рынке и не допустить экспансии Facebook Inc., сообщает Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника.

Как сообщают источники, представители Усманова ведут переговоры с акционерами «ВКонтакте», в том числе с семьей предпринимателя Михаила Мирилашвили, которой принадлежит 40%. Mail.ru владеет 39,9% социальной сети.

В январе стало известно, что «ВКонтакте» может выйти на IPO в 2012 году. В рамках сделки по увеличению доли Mail.ru Group социальная сеть была оценена в $1,5 млрд.

«Mail.ru явно нуждается в большей операционной деятельности», – отмечает аналитик Уралсиб Кэпитал Константин Белов.

Глава «ВКонтакте Павел Дуров, которому принадлежит 12% социальной сети, сообщил, что единственной причиной для «слухов» об увеличении доли может быть желание некоторых акционеров Mail.ru «надуть стоимость своих акций перед продажей».

Чуть ранее стало известно, что в ходе встречи премьера Дмитрия Медведева и Марка Цукерберга, основатель Facebook и глава Минкомсвязи Николай Никифоров договорились создать центр исследований и разработок Facebook в России. По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, Facebook может работать в России в качестве компании, работающей над передовыми программными разработками.

@ «Газета.Ru»