"При Джобсе такого не было": за год без основателя Apple исполнила его волю, отомстив врагу

5-10-2012, 16:38
Фото
"При Джобсе такого не было": за год без основателя Apple исполнила его волю, отомстив врагу
Фото Яндекс.Картинки

"При Джобсе такого не было": за год без основателя Apple исполнила его волю, отомстив врагу Год назад, 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет скончался Стив Джобс, создатель и многолетний руководитель Apple. "Яблочная" компания встречает первую годовщину его смерти, или, точнее, перерождения, согласно канонам его религии, буддизма. более могущественной, чем когда бы то ни было, а имя Стива Джобса постоянно мелькает в новостях.

В большинстве случаев это не более чем способ привлечь публику, клюющую на имя основателя Apple не хуже, чем на продукты ей производимые, отмечает РИА "Новости". Сегодня Стива Джобса помнят в первую очередь как "отца цифровой революции", создавшего iPod, iPhone, iPad и Mac OS X - продукты, успех которых сделал Apple самой дорогой публичной компанией в мире. Только продажа смартфонов iPhone принесла корпорации не менее 150 миллиардов долларов прибыли. Однако были среди изобретений, связанных с именем Джобса, и коммерчески неудачные проекты.

Пользователи продуктов Apple часто вспоминают основателя компании, особенно комментируя шаги нынешнего руководства компании, проявляющего куда больше "человечности", нежели былой лидер. Как правило, реакцию комментаторов может выразить одной фразой - "при Джобсе такого не было". Последний пример: извинения Тима Кука за недоработки в штатных картах iOS.

Примечательно, что сами сотрудники Apple оценивают потенциал нынешнего гендиректора выше, чем Джобса. По результатам мартовского анонимного опроса Glassdoor, рейтинг Кука составил 97%, тогда как положительные отзывы о Джобсе за последний год его руководства компанией оставляли 95% сотрудников.

Все чаще можно слышать, что Apple меняется, и изменения эти могут пошатнуть мощь компании. Рынок, на котором работает Apple, меняется стремительно, и даже небольшой просчет может стоить компании ее привилегированного положения.

Тем не менее, за прошедший год Apple лишь упрочила свои позиции. Apple возглавила рейтинг самых влиятельных брендов по версии журнала Forbes, стоимость одного только имени корпорации за два года выросла наполовину, и оценивается в 87 миллиардов долларов. С начала года стоимость ценных бумаг Apple выросла примерно на 250 долларов, а в сентябре акции компании впервые ненадолго превысили отметку 700 долларов. Успешно прошел запуск нового iPhone 5, который только за первые три дня разошелся рекордным тиражом 5 млн.

Фактически, Apple подобралась к тому рубежу, когда продажи ее устройств определяются не столько спросом, сколько производственными возможностями азиатских подрядчиков компании, вроде тайваньских Foxconn, Pegatron и Wintek, которые, по слухам, набирают новых сотрудников, чтобы справиться с объемами заказов на iPhone.

Пока, однако, кредит доверия к Apple у потребителей велик - даже новости о проблемах с корпусом iPhone 5 и "сырых" картах в iOS 6 вызвали лишь недовольное ворчание, но не отказ от покупки.

Кроме того, Apple исполнила завещание своего наставника и выиграла важное сражение в патентной битве с Samsung, отсудив в августе компенсацию в размере более миллиарда долларов. Авторитет Джобса за год не померк и не запятнан ни извлеченными из-под матрацев скандалами, ни коррупционными расследованиями.

@ NEWSru.com
erid: