Продажи смартфонов Sharp стартуют в России

19-11-2012, 06:29
Фото
Продажи смартфонов Sharp стартуют в России
Фото Яндекс.Картинки

Продажи смартфонов Sharp стартуют в России Японский производитель электроники Sharp в понедельник начинает продажи своих смартфонов на базе мобильной платформы Google Android на российском рынке.

До сих пор компания делала упор на продажах в Японии, где является одним из лидеров рынка.

Ранее в ноябре Sharp сообщила, что будет продавать в России четыре модели своих смартфонов. Но в понедельник в продажу поступят лишь две модели: рассчитанный на две SIM-карты бюджетный аппарат SH930W по цене около 10 тысяч рублей и смартфон SH631W по цене около 15 тысяч рублей.

Новинки появятся на прилавках ритейлера DNS. В минувшую пятницу представитель единственного дистрибутора телефонов японской компании в России "Мсота" не сообщил РИА Новости о существовании договоренностей с крупными российскими ритейлерами и операторами связи о продаже смартфонов Sharp.
Позднее в этом году должны начаться продажи более дорогих телефонов Sharp, включая флагманскую модель — первый на российском рынке смартфон с пятидюймовым экраном разрешения Full HD (1920 на 1080 точек) Aquos Phone SH930W. Этот телефон будет продаваться по цене около 22 тысяч рублей — дешевле флагманов других производителей.

Устройство построено на базе современного мобильного двухъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 4. Телефон оборудован двумя камерами: основной с разрешением 8 мегапикселей и фронтальной — 2 мегапикселя. Флагманская модель работает на платформе Android версии 4.1, остальные телефоны — Android 4.0 (обновление до версии 4.1 будет выпущено в ближайшее время). Все четыре аппарата поддерживают работу в сетях 3G и GSM.
"Мсота" рассчитывает к лету 2013 года реализовать 80 тысяч аппаратов и занять 5% отечественного рынка смартфонов в денежном выражении. До конца 2012 года "Мсота" планирует реализовать 15-20 тысяч устройств.

По оценке аналитического агентства Telecomdaily, по итогам 2013 года Sharp может занять на российском рынке, при благоприятных обстоятельствах, более 6% по числу продаваемых смартфонов. Однако для реализации этих планов компании необходимо заручиться поддержкой крупных сотовых ритейлеров. О намерении продавать смартфоны Sharp сообщил в пятницу РИА Новости ритейлер бытовой и цифровой техники "М.Видео".

Компания Sharp — некогда один из крупнейших производителей телевизоров, дисплеев больших и малых диагоналей, а также полупроводников. Теперь Sharp, как и ряд других японских корпораций, находится в затяжном кризисе, вызванном, в том числе, усиливающейся ценовой и технологической конкуренцией со стороны китайских и южнокорейских конкурентов — например, Samsung и LG.

@ ria.ru