В Дубае начинается закрытая международная конференция, где решат судьбу интернета

3-12-2012, 15:24
Фото
В Дубае начинается закрытая международная конференция, где решат судьбу интернета
Фото Яндекс.Картинки

В Дубае начинается закрытая международная конференция, где решат судьбу интернета В Дубае в понедельник начнется закрытая конференция Международного союза электросвязи (МСЭ) ООН, по итогом которой могут измениться принципы функционирования интернета, сообщает Associated Press.

МСЭ хочет изменить регламент – международный договор, подписанный еще в 1988 году.

В 11-дневной конференции примут участие 193 страны. Главными темами станут вопрос безопасности в сети и расширение интернет-услуг в развивающихся странах.

Однако многие интернет-компании и правозащитники опасаются, что на конференции могут появиться правила, в результате которых такие страны, как Китай и Россия будут использовать их, чтобы оправдать свои жесткие ограничения в использовании интернета.

В свою очередь ООН пытается развеять опасения, заявляя, что «интернету не будет нанесен урон», сообщает «Би-би-си».

В конце ноября Google начал сбор подписей с просьбой поддержать свободный интернет — против цензуры и контроля во всемирной сети. Как отмечает компания, некоторые предложения властей способны привести к цензуре и угрожают инновациям, например, требуя от сервисов, таких как YouTube, Facebook и Skype, оплаты новых государственных сборов за то, что они передают информацию через границы.

@ «Газета.Ru»