Аналитики: продажи операционной системы Windows упали после выхода Windows 8, за месяц — на 21%

3-12-2012, 15:28
Фото
Аналитики: продажи операционной системы Windows упали после выхода Windows 8, за месяц — на 21%
Фото Яндекс.Картинки

Аналитики: продажи операционной системы Windows упали после выхода Windows 8, за месяц — на 21% Продажи операционной системы Windows корпорации Microsoft снизились после выпуска новой Windows 8: за ноябрь они упали на 21%, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследование компании NPD.

Ранее Microsoft заявляла, что с момента официального запуска новой операционной системы она реализовала 40 млн лицензионных копий. Но аналитики из NPD считают, что на самом деле этот показатель гораздо меньше.

Согласно исследованию, за четыре недели после поступления операционной системы в продажу устройства на базе Windows 8 заняли только 58% на рынке компьютерных устройств. Для сравнения: после выхода Windows 7 этот показатель составлял 83%. При этом продажи планшетников на Windows 8 оказались почти «ничтожными» — менее 1% от общего числа.

Исследование основано на данных крупных ритейлеров Wal-Mart Stores и Best Buy, но они не учитывают прямые продажи компании.

Аналитики практически сразу после выхода Windows 8 назвали эту операционную систему «провальной». В середине ноября, спустя пару недель после ее поступления в продажу, в отставку ушел вице-президент Microsoft и глава подразделения по разработке Windows Стивен Синофски.

@ «Газета.Ru»
Теги:#Windows 8
erid: