Apple переносит производство компьютеров Mac из Китая в США

7-12-2012, 14:57
Фото
Apple переносит производство компьютеров Mac из Китая в США
Фото Яндекс.Картинки

Apple переносит производство компьютеров Mac из Китая в США Apple переносит производство компьютеров Mac из Китая в США, сообщил в интервью Businessweek глава корпорации Тим Кук.

По его словам, уже с 2013 года часть моделей компьютеров Mac будет изготавливаться в США. Кук сообщил, что на перенос производства из Китая компания потратит $100 млн.

«Это не означает, что мы будет делать все сами. Но мы будет сотрудничать с людьми и вкладывать наши деньги», — сказал Кук.

До конца 90-х годов большая часть продуктов Apple производилась на территории США, но затем компания, как и другие американские корпорации, переместила производство в азиатские страны, в том числе в Китай, Тайвань и Корею, где сборка продуктов обходилась намного дешевле.

За последний год неоднократно сообщалось о нарушении трудового законодательства в Китае. В частности, тайваньская Foxconn, которая занимается сборкой iPhone на территории Китая, подверглась резкой критике за нечеловеческие условия труда на своих заводах, которые привели к нескольким самоубийствам.

На этих новостях акции Apple выросли на 1,6% на электронных торгах, до $547,24 за штуку. Накануне капитализация Apple за день рухнула на $35 млрд на фоне прогноза о потере компанией доли на рынке планшетов.

@ «Газета.Ru»
erid: