Президент МТС: радиочастотный диапазон «расчистить» необходимо

21-02-2011, 08:51
Фото
Президент МТС: радиочастотный диапазон «расчистить» необходимо
Фото Яндекс.Картинки

Президент МТС: радиочастотный диапазон «расчистить» необходимо Необходимо заняться «расчисткой» радиочастотного диапазона, так как в ближайшем будущем доступных частот не будет хватать для удовлетворения спроса на них.

Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил президент ОАО «Мобильные телесистемы» Михаил Шамолин.

Доступный радиочастотный диапазон будет определять развитие и во многом рост ВВП страны, считает Шамолин.

«Через несколько лет все автомобили будут оснащены эквивалентами sim-карт, позволяющими подключаться к сети передачи данных. Но это только начало, таких приложений может быть миллион. Сейчас, когда люди устанавливают системы «умного дома» и все соединяют кабелями, кругом устанавливают датчики, это стоит десятки тысяч долларов. Но все то же самое можно сделать с применением (беспроводной) сети передачи данных и микро-sim-карт, которые будут стоять в каждой стиральной машине, каждом холодильнике, выключателе, радиоприемнике. И все это будет управляться с помощью интернета из любой точки», – говорит президент МТС.

По его мнению, это перспектива двух-трех лет.

«Если государство не предпримет решительные шаги по расчистке диапазона, то мы этот рост (ВВП) не увидим. Если выдать то, что сейчас есть в наличии, то никаких изменений за этим не последует: нужна широкая полоса, минимум 30 МГц, а лучше 80 МГц на каждого оператора. Но такого сейчас просто нет. Я думаю, мы обречены ждать технологию LTE Advanced, которая позволит набирать широкий диапазон из полосок в разных спектрах», – считает Шамолин.

Но работы по расчистке должны быть проведены, отмечает глава МТС. При этом он добавил, что МТС готовы рассмотреть вопрос о совместном с государством и другими участниками рынка финансировании этих работ.

@ «Газета.Ru»
erid: