Группировка ГЛОНАСС лишилась нужного спутника. Тот, что мог его заменить, тоже выбыл

13-12-2012, 14:22
Фото
Группировка ГЛОНАСС лишилась нужного спутника. Тот, что мог его заменить, тоже выбыл
Фото Яндекс.Картинки

Группировка ГЛОНАСС лишилась нужного спутника. Тот, что мог его заменить, тоже выбыл Орбитальная группировка ГЛОНАСС, на данный момент состоящая из 29 спутников, уже третью неделю работает не в полную силу. Из-за необходимости проведения некоторых работ был выведен из системы аппарат "Глонасс-М" номер 712. Спутник должен был вернуться к работе еще в конце ноября, но, как оказалось, до сих пор бездействует. Из-за этого российский конкурент GPS стал неточен в некоторых областях планеты.

"22 ноября из орбитальной группировки ГЛОНАСС был "временно выведен" космический аппарат, занимавший восьмую орбитальную позицию в первой плоскости, тем самым число функционирующих спутников сократилось до 23. Временно выведенный из эксплуатации космический аппарат является самым старым в системе, он был запущен 26 декабря 2004 года", - сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме Байконур.

В глобальной навигационной системе должны работать 24 космических аппарата, равномерно распределенных в трех орбитальных плоскостях, что обеспечивает надежное покрытие навигационным сигналом всей территории планеты. "Отсутствие даже одного из спутников приводит к незначительным перерывам в навигации в некоторых районах Земного шара. В имеющемся случае сокращение действующей группировки привело к сокращению доступности сигнала в некоторых приэкваториальных районах до 95-99%", - рассказал источник.

Всего на околоземных орбитах сейчас вращаются 29 спутников ГЛОНАСС: 24 рабочих (теперь 23), один выведен на техобслуживание, три находятся в резерве и еще один - на летных испытаниях. О том, что спутник из восьмой точки временно прекратит работу, в ИАЦ "Роскосмоса" сообщили 23 ноября, что несколько противоречит словам источника "Интерфакса".

"По сообщению Центра управления системой в использовании КА Глонасс-М N 712 (8 рабочая точка) намечен перерыв в связи с проведением исследований с 01:00 24.11.12 по 01:00 30.11.12гг. (Мск)" - говорится в сообщении.

Возможный "дублер" выбывшего спутника не смог его заменить

Один из трех резервных аппаратов по идее должен был бы заменить выведенный из работы аппарат, но он тоже оказался не в строю. "Рядом с восьмой точкой первой плоскости находится еще один спутник, запущенный 25 декабря 2008 года, который мог бы заменить вышедший из строя. Однако этот космический аппарат также "временно выведен" из системы и находится "на исследовании у главного конструктора", - рассказал источник на Байконуре.

Напомним, что на конец 2012 года был намечен запуск на орбиту аппарата "Глонасс-К", однако из-за неготовности разгонного блока "Фрегат" старт перенесен на 2013 год. В следующем году на ГЛОНАСС планируется потратить 21,6 млрд рублей, в 2014-м - 23,2 млрд рублей, а вот в 2015 году сумма вливаний в проект достигнет 50,3 миллиардов. После 2015 года, как ожидается, начнутся запуски спутников "Глонасс-КМ", что должно увеличить численность группировки до 30 аппаратов и повысить точность системы.

@ www.pervo.ru