Роскомнадзор получил 26 тысяч обращений по "черному списку" сайтов

7-02-2013, 14:32
Фото
Роскомнадзор получил 26 тысяч обращений по "черному списку" сайтов
Фото Яндекс.Картинки

Роскомнадзор получил 26 тысяч обращений по "черному списку" сайтов Роскомнадзор получил 26 тысяч обращений от граждан за три месяца существования реестра сайтов с запрещенной информацией, который был запущен 1 ноября 2012 года, заявил помощник президента РФ Игорь Щеголев на открытии Форума безопасного интернета в РИА Новости.

"Благодаря обращениям стало возможным увидеть картину наркоторговли в интернете", — заявил Щеголев. По его словам, более 60% обращений касались именно продажи и пропаганды способов употребления наркотиков.

Как заявил Щеголев, спорных моментов при функционировании реестра становится все меньше и меньше, в чем помощник президента РФ видит большую заслугу Роскомнадзора, который является оператором реестра.

С 1 ноября 2012 года в России функционирует автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Поскольку создание реестра основано на законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса должен принимать суд.
erid: