Интернет-провайдеров обяжут раскрывать личности подозреваемых в преступлении анонимов

18-02-2013, 08:08
Фото
Интернет-провайдеров обяжут раскрывать личности подозреваемых в преступлении анонимов
Фото Яндекс.Картинки

Интернет-провайдеров обяжут раскрывать личности подозреваемых в преступлении анонимов Госдума готовит законопроект, который вменяет в обязанность интернет- и хостинг- провайдерам раскрытие личности пользователей, подозреваемых в преступлении, пишут «Ведомости».

Зампред Госдумы Сергей Железняк рассказал изданию, что работает над законопроектом, позволяющим в случае совершения уголовного преступления с использованием интернета устанавливать личность подозреваемого пользователя, прикрывающегося анонимностью. По его словам, речь идет о том, чтобы обязать операторов связи и хостинг-провайдеров выдавать правоохранительным органам всю информацию об интересующем их пользователе, зарегистрированном на их сервере.

Все цивилизованные ресурсы имеют системы верификации пользователя, утверждает Железняк, и пока человек не совершил преступление, он может сам выбирать уровень приватности в сети, но, если он под подозрением, анонимность не должна быть препятствием для установления вины и привлечения к ответственности.

Чтобы мотивировать операторов и хостинг-провайдеров сотрудничать со следствием, депутат предлагает перенести ответственность за совершенное преступление на компании, отказывающиеся предоставить данные о пользователе.

Если речь идет о сложных преступлениях с использованием ботнетов, то интернет-компании будут лишь технически помогать правоохранительным органам расследовать их, продолжает он, но о полной деанонимизации рунета речи нет.

Законопроект будет готов к лету
erid: