Google заставил Швецию отказаться от слова «ogooglebar»

27-03-2013, 09:22
Фото
Google заставил Швецию отказаться от слова «ogooglebar»
Фото Яндекс.Картинки

Google заставил Швецию отказаться от слова «ogooglebar» Компания Google вынудила Швецию убрать из списка новых слов термин «ogooglebar» — шведскую версию английского прилагательного «ungoogleable», которое означает что-то, что нельзя найти с помощью интернет-поисковика.

Как сообщает Associated Press, «ogooglebar» было включено в список вошедших в обиход слов, которых пока нет в словаре шведского языка, в 2012 году по решению Языкового совета Швеции. В списке слово определялось как «то, что нельзя найти в интернете с помощью поисковых сервисов».

Однако во вторник представители Google обратились в совет с требованием внести изменения в дефиницию понятия. По мнению Google, так как в корне слова фигурирует название компании, которое является ее собственностью, в объяснении должно быть указано, что речь идет именно о чем-то, что нельзя найти с помощью поисковика Google.

Языковой совет отказался менять определение слова и решил вообще исключить его из списка, выразив недовольство «попыткой компании контролировать язык».

@ «Газета.Ru»
erid: