Второй красноярский хакер получил срок за атаки на сайт президента в мае 2012 года

29-03-2013, 13:50
Фото
Второй красноярский хакер получил срок за атаки на сайт президента в мае 2012 года
Фото Яндекс.Картинки

Второй красноярский хакер получил срок за атаки на сайт президента в мае 2012 года Суд Красноярска приговорил к году ограничения свободы 31-летнего хакера Василия Никитина, который был признан виновным в блокировании сайта президента России в мае 2012 года, сообщает РИА «Новости».

«В ходе судебного разбирательства подсудимый частично признал свою вину, с учетом этого суд приговорил его к ограничению свободы сроком на один год», — сказала представитель суда Мария Фомушина.

По данным оперативников ФСБ, Никитин, используя компьютерные программы, 9 мая 2012 года заблокировал сайт президента, чтобы поддержать оппозиционный «Марш миллионов» и идею отмены результатов президентских выборов.

Однако ранее он не признавал свою вину, утверждая, что не знал, что использованная им компьютерная программа является вредоносной.

Ответственность за атаку на официальную веб-страницу президента Kremlin.Ru взяло на себя российское отделение международной хакерской группы Anonymous.

В феврале этого года за аналогичное преступление в Красноярске был осужден к двум годам лишения свободы условно учащийся Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления Павел Спасский, который 6 мая 2012 года решил поддержать акции оппозиции и атаковал сайты правительства и премьер-министра. В суде Спасский полностью признал свою вину, и уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

После этого президент России Владимир Путин поручил ФСБ в короткие сроки создать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы.

@ «Газета.Ru»
erid: