«Тетрис» начали использовать для лечения нарушений зрения

6-05-2013, 10:42
Фото
«Тетрис» начали использовать для лечения нарушений зрения
Фото Яндекс.Картинки

«Тетрис» начали использовать для лечения нарушений зрения Монреальские врачи из Университета МакГилл успешно испытали «Тетрис» в лечении нарушений зрения, а именно амблиопии, или синдрома «ленивого глаза». Это болезнь, при которой происходит ухудшение зрения на одном глазу, часто сопровождающееся косоглазием и не поддающееся коррекции при помощи очков или контактных линз.

Эксперимент был проведен на взрослых людях, для которых сегодня не существует никаких других эффективных методов лечения. Их заставили играть в «Тетрис» в стереоочках, при этом падающие фигурки проецировались на один глаз, а лежащие — на другой. Волей-неволей игрокам приходилось совмещать обе картинки, чтобы не промазать.

«Когда глаза работают вместе, зрение улучшается. Новый способ более эффективен, чем наглазная повязка, он более приятен, он быстрее и, похоже, работает гораздо лучше», — заявил доктор Роберт Хесс (Robert Hess). Он также считает, что при лечении амблиопии вообще не следует закрывать здоровый глаз, ибо это даже может привести к ухудшению зрения.

Аналогичный эксперимент с участием страдающих амблиопией детей уже проводится в Великобритании.
erid: