Опубликовано неизвестное ранее ВИДЕО со Стивом Джобсом: "Все, что я сделал, будет никому не нужно"

21-06-2013, 15:36
Фото
Опубликовано неизвестное ранее ВИДЕО со Стивом Джобсом: "Все, что я сделал, будет никому не нужно"
Фото Яндекс.Картинки

Опубликовано неизвестное ранее ВИДЕО со Стивом Джобсом: "Все, что я сделал, будет никому не нужно" Создатель вездесущих iPhone, iPad, компьютеров и сервисов Apple, один из самых известных IT-гениев Стив Джобс при жизни был уверен, что его работа будет вскоре забыта. Об этом он рассказал в интервью 1994 года, видео которого было впервые опубликовано на сайте Исторической ассоциации Силиконовой долины.

На момент интервью Джобс возглавлял компанию NeXT, которую он основал после увольнения из Apple. В беседе он рассуждает о будущем технологической индустрии и в частности, о своем наследии. По мнению Джобса, его изобретения ждала незавидная судьба. "Все, что я сделал в своей жизни, устареет к моменту, когда мне исполнится 50", - говорил Джобс, когда ему было 39 лет. "Apple II уже бесполезен, Apple I устарел много лет назад, Macintosh ждет такая же судьба в ближайшие годы", - рассуждал IT-гений о созданных им персональных компьютерах.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=zut2NLMVL_k]

По его словам, работа, которой, он занимается, "очень странная". "В этой области никто не может создать фундамент, на который все будут опираться следующие 200 лет. Это не та сфера, где кто-то напишет картину, на которую будут смотреть в течение веков. Здесь никто не построит церковь, видом которой будут наслаждаться на протяжении столетий. В этой сфере вся работа устаревает уже через десять лет. Через 20 лет она уже никому не будет нужна", - делился Джобс своими пессимистичными настроениями. Для наглядности он сравнил свою работу с образованием горы. "Ты заложил уровень фундамента, но с вершины этой скалы, никто не увидит, что было внизу", - объяснил Джобс.

На сайте отмечается, что видео является фрагментом из 20-минутного интервью. Оно полностью включено в 60-минутный документального фильм "Стив Джобс: предприниматель-провидец" (Steve Jobs: Visionary Entrepreneur), который можно приобрести на сайте.

Бывший глава американской компании Apple Стив Джобс умер 6 октября 2011 года в возрасте 56 лет. Сотни известных американских предпринимателей, политиков и других деятелей почтили память Джобса на закрытых поминках. Его смерть заставила скорбеть миллионы его поклонников по всему миру.
В память о Джобсе устанавливались монументы, ему присуждались громкие звания по всему миру. Журнал Fortune назвал его самым влиятельным предпринимателем 2007 года. В 2009 году Forbes включил его в список лучших менеджеров года "великой рецессии", которые в условиях глобального кризиса сумели удержать компанию на плаву. Газета The Financial Times назвала Джобса человеком 2010 года.

В сентябре 2011 года журнал Forbes опубликовал список 400 самых богатых людей в США, согласно которому, Стив Джобс занял 39 место. Его состояние оценивалось в 7 миллиардов долларов.

В конце октября 2011 года вышла первая официальная биография основателя Apple, написанная Уолтером Айзексоном. Для создания этой книги Джобс впервые согласился сотрудничать с автором и издателями, сам дал более 40 интервью и позволил пообщаться со своей семьей. Книга "Стив Джобс" стала одной из самых продаваемых книг 2011 года.

В конце декабря 2011 года попечительский совет премии Американской академии звукозаписи "Грэмми" (Trustees Award) посмертно удостоил Джобса специальной почетной наградой за изобретение продуктов и технологий, которые изменили путь потребления музыки, телепередач, фильмов и книг.
erid: