Facebook разгласила данные 6 млн пользователей: "Мы расстроены"

22-06-2013, 14:21
Фото
Facebook разгласила данные 6 млн пользователей: "Мы расстроены"
Фото Яндекс.Картинки

Facebook разгласила данные 6 млн пользователей: "Мы расстроены" Компания Facebook допустила утечку личных данных 6 миллионов пользователей из-за сбоя в программном обеспечении, сообщается в пресс-релизе социальной сети. Компания "очень расстроена", но у нее пока нет данных о том, что полученная информация была использована со злым умыслом.

"Вследствие (неисправности) при загрузке архива своего аккаунта в Facebook при помощи инструмента Download Your Information ("Загрузить копию вашей информации", DYI) пользователь мог получить адреса электронной почты и телефонные номера других пользователей из своего контакт-листа или тех, с кем он были каким-либо образом связан в социальной сети", - цитирует РИА "Новости".

Сбой, который появился около года назад, помог обнаружить один из пользователей Facebook. Компания отключила инструмент DYI для исправления ошибки и через 24 часа снова включила этот сервис.

Facebook отмечает, что почти во всех случаях адрес электронной почты или телефонный номер включался в архив чьего-либо аккаунта единожды или дважды. Никакие другие данные, кроме упомянутых, не сохранялись при загрузке архивов. И доступ к данным каждого пользователя получали лишь несколько человек.

"В настоящее время у нас нет свидетельств того, что ошибка могла быть использована со злым умыслом, - отмечается в пресс-релизе. - Мы расстроены и находимся в неловком положении, мы удвоим усилия с целью гарантировать, что подобное никогда не повторится".