Средний iPhone "съедает" больше энергии, чем средний холодильник

20-08-2013, 07:01
Фото
Средний iPhone "съедает" больше энергии, чем средний холодильник
Фото Яндекс.Картинки

Средний iPhone "съедает" больше энергии, чем средний холодильник Смартфоны Apple расходуют заметно больше энергии чем, чем современные холодильники средних размеров. Если средний холодильник потребляет примерно 322 киловатт-часа в год, то для обеспечения работы iPhone на тот же срок потребуется уже около 360 киловатт-часа.

При этом большая часть этой энергии будет расходоваться не на зарядку смартфона от стандартной электрической сети, а на поддержку работы центров данных, отвечающих за беспроводное соединение и передачу информации в облаке. Такие выводы содержатся в исследовании экспертов компании Digital Power Group.

В целом сегодня мировые коммуникационные системы используют примерно 1500 тераватт-часов в год, что равно 10% объема всемирного потребления энергии, или больше чем совместное энергопотребление Германии и Японии. При этом 1 тераватта достаточно для обеспечения энергией 90 тысяч домов в течение года.
К 2035 году на потребление облачных данных в мире будет тратиться примерно столько же энергии, сколько на освещение. А одними из главных потребителей облачных сервисов, являются пользователи iPhone'ов и iPad'ов. При этом Apple получает больше половины энергии (55%) для своих вычислительных центров из угля - чем очень возмущает Гринпис. Но компания стремиться исправить это положение, планируя в скором будущем перейти на 100%-возобновляемые источники энергии. И, если верить информации, размещенной на сайте Apple, компания уже на 75% прошла этот путь.

@ NEWSru.com