«Яндекс» открестился от занижения уровня пробок

26-08-2013, 07:37
Фото
«Яндекс» открестился от занижения уровня пробок
Фото Яндекс.Картинки

«Яндекс» открестился от занижения уровня пробок Компания «Яндекс» опровергла предположение о намеренном занижении уровня пробок в Москве, ответив на обвинения со стороны блоггера, заподозрившего сервис «Яндекс.Карты» в сговоре с московскими властями. Об этом заявил вечером 25 августа пресс-секретарь компании Очир Манджиков агентству РИА Новости. В частности, представитель компании подчеркнул, что московские власти не могут повлиять на информацию о ситуации на дорогах, предоставляемые сервисом «Яндекс.Пробки», поскольку данные поступают от нескольких миллионов водителей, использующих мобильные приложения «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», и рассчитываются автоматически.

По словам Манджикова, за последние полгода система подсчета уровня пробок не менялась. Пресс-секретарь «Яндекса» также напомнил, что сервис показывает средний балл пробок по всему городу, что может не соответствовать ситуации на отдельных улицах.

Таким образом компания ответила на появившиеся в интернете обвинения в намеренном занижении уровня пробок. Днем 25 августа об этом написал в своем блоге пользователь «Живого журнала» Евгений Шульц. Автор сообщения предположил, что «Яндекс» начал занижать уровень пробок более полугода назад, изменив систему расчета баллов таким образом, что при той же ситуации на дорогах показатель оказывался ниже, чем раньше. В качестве одной из вероятных причин блоггер назвал подкуп компании со стороны московских властей для манипуляции общественным мнением и роста популярности бывшего мэра, а в настоящий момент — врио мэра Москвы Сергея Собянина.