Большинство смартфонов по-прежнему не защищены от вредоносного ПО

14-10-2013, 07:02
Фото
Большинство смартфонов по-прежнему не защищены от вредоносного ПО
Фото Яндекс.Картинки

Большинство смартфонов по-прежнему не защищены от вредоносного ПОНесмотря на постоянно увеличивающееся количество вирусов под мобильные платформы и рост числа хакерских атак, в том числе и успешных, подавляющее большинство смартфонов на сегодняшний день не защищены от взлома. К такому неутешительному выводу пришла исследовательская компания Juniper после проведения соответствующего анализа ситуации.

Согласно данным из ее отчета, порядка 80% мобильных устройств, то есть смартфонов и планшетов вместе взятых, до сих пор не снаряжены никакой защитой от вредоносного программного обеспечения и компьютерных гениев.

В указанные 80% входят все планшеты и смартфоны, даже те, которые относятся к корпоративной среде. Причин у этого, по мнению аналитиков, имеется несколько, но основной является то, что пользователи пока еще не осознают, какую опасность могут представлять собой вирусы, трояны и другие виды malware, написанные для работы на мобильных устройствах.

Владельцы смартфонов и планшетов просто не проводят параллели с персональными компьютерами, которые у большинства людей надежно защищены антивирусами и фаерволами. Кроме того, большую роль играет так называемая инертность пользователей —если на заре iOS и Android они могли спокойно обходиться без антивирусов и тому подобного ПО, то и сейчас смогут, ведь, по их мнению, ничего не изменилось.

Еще один немаловажный момент: те, кто понимает всю важность антивирусных приложений и защиты персональных данных, в большинстве своем считают, что такой софт для смартфонов и «таблеток» стоит непомерно дорого, и потому они предпочитают потратить несколько долларов на новую видеоигру.

@ 3Dnews.ru
erid: