Росалкогольрегулирование сможет блокировать сайты продажи спиртного

12-11-2013, 09:50
Фото
Росалкогольрегулирование сможет блокировать сайты продажи спиртного
Фото Яндекс.Картинки

Росалкогольрегулирование сможет блокировать сайты продажи спиртного К списку ведомств, которые могут вносить интернет-ресурсы в реестр сайтов с запрещенной информации, с 2014 года добавится Росалкогольрегулирование. Об этом 11 ноября сообщает ИТАР-ТАСС.

Росалкогольрегулирование сможет вносить в реестр сайты, предлагающие дистанционную продажу алкогольной продукции, а также распространяющие информацию о местах приобретения ее дистанционно. Соответствующее постановление было подготовлено правительством РФ.

Инициатором разработки постановления выступил вице-премьер Аркадий Дворкович. В тексте отмечается, что в последнее время в Сети «резко увеличились предложения о розничной продаже алкоголя путем дистанционной торговли», а выявить и пресечь такую деятельность технически сложно.

Единый реестр сайтов с запрещенной информацией работает в России с ноября 2012 года. Первоначально к такой информации относилась пропаганда наркотиков, пропаганда суицида и детская порнография. Внесение сайтов в реестр находится в компетенции, соответственно, ФСКН, Роспотребнадзора и Роскомнадзора. Впоследствии был выделен еще один тип запрещенной информации: сведения о несовершеннолетних, которые стали жертвами преступлений.